Оплачиваемые общественные работы

Одним из направлений деятельности службы занятости является организация оплачиваемых общественных работ для безработных граждан. Организация оплачиваемых общественных работ осуществляется на основании положения о порядке организации и условиях проведения оплачиваемых общественных работ, утверждённого Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2006 № 1716.

Осуществление оплачиваемых общественных работ заключается в выполнении общедоступных видов трудовой деятельности, как правило, не требующих дополнительной профессиональной подготовки, имеющих социально полезную значимость и содействующих включению в активную трудовую жизнь безработных и других лиц, обращающихся по вопросам трудоустройства,
Оплачиваемые общественные работы организуются местными исполнительными и распорядительными органами на основе договоров о порядке организации и условиях проведения оплачиваемых общественных работ, заключенных между органами по труду, занятости и социальной защите и нанимателями.

Местные исполнительные и распорядительные органы на основании объемов оплачиваемых общественных работ и количества безработных ежеквартально устанавливают минимальное количество рабочих дней для участия безработных в оплачиваемых общественных работах. Месячная норма не может превышать 10 рабочих дней. Безработный при его желании может участвовать в оплачиваемых общественных работах сверх установленной месячной нормы.

Финансирование мероприятий по организации оплачиваемых общественных работ производится за счет средств нанимателей, в интересах которых организуются эти работы, средств местных исполнительных и распорядительных органов, средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Направление на участие в оплачиваемых общественных работах, выданное органами по труду, занятости и социальной защите, является основанием для заключения срочного трудового договора между нанимателем и гражданином, направленным на оплачиваемые общественные работы.

В 2011 году оплачиваемые общественные работы за счёт средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения организованы в следующих сельских исполнительных комитетах: Высокском, Зубревичском, Зубовском, Копысском, Яковлевичском, Устенском, Смольянском. Силами безработных граждан построены заборы в населённых пунктах и вокруг гражданских кладбищ, осуществляются работы по благоустройству населённых пунктов (обкосы территорий, вырубка кустарника, обрезка ветвей у деревьев, уборка мусора и другие).

Кроме того, оплачиваемые общественные работы организованы в ГУСО «Бабиничский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГУСО «Яковлевичский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района». Безработные граждане осуществляют текущий ремонт помещений, устройство цветников и другие виды работ.

Управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома обращает внимание на следующее: если организация работает в режиме неполной занятости и работники находятся в социальных отпусках по инициативе нанимателя без сохранения заработной платы или в вынужденном простое по вине нанимателя (с оплатой 2/3 заработной платы) за счёт средств нанимателя, такие работники также могут принимать участие в оплачиваемых общественных работах.

С гражданами в период их нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, предоставленном по инициативе нанимателя, направленными (по их желанию) органами по труду, занятости и социальной защите на оплачиваемые общественные работы, заключаются гражданско-правовые договоры.

Подробную информацию можно получить в отделе занятости по тел. 26-37-38.

В. Астапенко,
начальник управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома.

Добавить комментарий