Виват, оркестр!

Без сопровождения духового оркестра нельзя представить себе ни одно важное событие, будь то государственный праздник или мероприятие по чествованию лучших тружеников производства. Во многих государствах мира проводятся конкурсы и уличные шествия духовых оркестров. Такого рода зрелища собирают массу народа, ведь, независимо от возраста человека, звуки бравурных маршей побуждают заворожено слушать исполняемые оркестром мелодии, которые не может повторить ни один иной инструмент. Взять хотя бы знаменитый марш В. Агапкина «Прощание славянки» в исполнении оркестра духовых инструментов. Это произведение, посвященное женщинам Балкан, скоро отметит свой 100-летний юбилей и входит в список самых популярных маршей мировой классики.

Думал ли об известности ученического коллектива музыкантов, о признании своих заслуг учитель пения средней школы № 8 Владимир Тимофеевич Куриленко, когда в начале 80-х с энтузиазмом создавал школьный духовой оркестр? Скорее всего, нет, хотя только благодаря любви к оркестровой музыке почину учителя сопутствовал успех. Он отстоял оркестр в трудные послеперестроечные, буквально вдыхая в него неиссякаемую энергетику своей неутомимой души. Писал аранжировки, сочинял собственные произведения для исполнения оркестра, придумывал оригинальную обработку уже существующих пьес и маршей. Всенародным признанием детского коллектива духовых инструментов можно считать его выступление на всесоюзном конкурсе «Красные гвоздики» в 1983 году. Уже тогда в его репертуаре были произведения военной тематики, классическая музыка и, конечно же, бередящие душу марши. За многие годы в школьном образцовом духовом оркестре сменилось не одно поколение юных музыкантов, и каждый из них сохранил в своем сердце теплые воспоминания о Владимире Тимофеевиче Куриленко. Сегодня в УО “ОГОСШ №8”, школе с музыкальной направленностью, работают два его ученика – С. Доронин и Н. Железняков, которые, как и другие учителя музыки, в том числе и администрация школы в лице директора Елены Семеновны Коровиной, адресуют своему бывшему коллеге слова благодарности и признательности.

В учреждении образования “ОГОСШ №8”, в классах с музыкальной направленностью занимаются 130 ребят в возрасте от 6 до 16 лет. Они берут в руки инструмент в первом классе и на протяжении школьного периода бесплатно обучаются игре на разных музыкальных инструментах, шлифуя свое мастерство в оркестре. Часть из них после получения аттестата зрелости связывает свою дальнейшую жизнь с музыкой, как, например, выпускницы школы О. Полякова и И. Ходосова, обучающиеся в академии музыки. Бывший выпускник школы И. Ефимов – преподаватель в Витебском музыкальном училище им. Соллертинского, Е. Осипенко учится в Новополоцком музыкальном училище. Воспитанники оркестра учатся в консерваториях Минска, Москвы, музыкальных училищах Беларуси и ближнего зарубежья. Не менее талантливо и целеустремленно и нынешнее поколение участников школьного образцового духового оркестра. Коллектив – победитель городского фестиваля «Буду звездой», является постоянным участником областных конкурсов «Витебщина музыкальная» и «Виват, оркестр!», а также всех городских мероприятий, ансамбль «Сиринкс» получил гран-при в республиканском конкурсе «Здравствуй, мир!».

Пропаганда духовой музыки и духовых оркестров – дело рук слаженного коллектива учреждения образования под руководством заместителя директора школы по учебной работе В. Кузьменко, руководителя оркестра духовых инструментов В. Савицкого, учителей по классу флейты Е. Санкович и Н. Железняковой, учителя по классу кларнета А. Щербакова, учителя по классу медных духовых инструментов С. Доронина, учителя ударных инструментов Н. Железнякова, учителя сольфеджио Е. Доронина и концертмейстера О. Прокопенко. Каждой нотой они передают своим воспитанникам святую к музыке любовь, чтобы каждой из них сделал окружающий мир краше и добрее.

Лина ГОТОВСКАЯ.

На снимке: лауреаты городского фестиваля «Буду звездой» – брасс-квинтет (рук. – С. Доронин) и дуэт флейтистов (рук. – Е. Санкович).

Добавить комментарий