29 января ГАИ проведет Единый день безопасности дорожного движения

29 января ГАИ проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!», направленный на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

В 2020 году на территории Витебской области зарегистрировано 393 ДТП, в которых 79 человек погибли и 388 получили ранения. На территории Оршанского региона произошло 35 ДТП. В них 15 человек погибли и 27 были ранены.

Основными причинами ДТП, в которых были травмированы либо погибли люди, явились:

  • нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов;
  • нарушение правил проезда перекрестков;
  • нарушение правил маневрирования;
  • неправильный выбор водителями скоростных режимов, а также несоблюдение безопасной дистанции между движущимися транспортными средствами.

Уважаемые автомобилисты! Выбирайте безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части, увеличивайте дистанцию и боковой интервал, избегайте любых резких движений и маневров. Помните, что в автомобиле всем пассажирам необходимо пристегиваться, а детей в возрасте до 12-ти лет нужно перевозить с использованием детских удерживающих устройств. Будьте очень внимательными при проезде пешеходных переходов.

Уважаемые пешеходы! Не игнорируйте простое правило: переходить проезжую часть дороги только в установленных местах, убедитесь, что водители вас видят и остановились. Необходимо также помнить, что транспортное средство на холодном мокром покрытии иногда не имеет технической возможности совершить остановку на короткой дистанции. При переходе дороги всегда следите за дорожной обстановкой и убеждайтесь в безопасности совершаемого действия. В темное время суток, передвигаясь по неосвещенным местам, обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами.

Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение и дисциплинированность всех участников дорожного движения – залог безопасности на дороге!

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.