СЕМИНАР БИБЛИОТЕКАРЕЙ

На базе городской детской библиотеки имени В.С. Короткевича прошёл двухдневный областной семинар по теме «Детская библиотека: творчество – качество – результат» для заведующих детскими библиотеками Витебской области во главе с директором Витебской областной библиотеки имени В. Ленина Александром Сёмкиным.

Библиотекари всегда ищут новые пути, формы и методы работы по привлечению молодежи в библиотеки. Подобные встречи позволяют обменяться опытом, наметить ориентиры деятельности на будущее.

В ходе семинара гостей ознакомили с основными задачами и приоритетными направлениями деятельности Оршанской городской сети библиотек. Заведующая детской библиотекой имени В.С. Короткевича Валентина Кошикова рассказала о различных направлениях работы учреждения с читателями, о мероприятиях по пропаганде чтения в молодежной среде, тесном сотрудничестве с поэтами, ветеранами, краеведами, представителями учреждений образования города. Выступление сопровождалось слайдовой презентацией.

Участники семинара провели аналитический обзор деятельности различных детских библиотек Витебской области, рассмотрели программы развития детского чтения в библиотеках Беларуси и зарубежных стран. Своим опытом работы поделились представители детских библиотек г. Витебска, г. Полоцка, Докшицкого, Лепельского и Миорского районов.

Знакомство с работой библиотек показало, что все они ведут большую воспитательную работу путем приобщения к книге населения с активным использованием информационных технологий, способствуют формированию нравственных и эстетических ценностей у детей и подростков. В целом, данный семинар позволил не только молодым библиотекарям почерпнуть опыт и найти ответы на возникшие вопросы, но и старшим коллегам пополнить свой профессиональный капитал новыми знаниями.

В рамках семинара состоялась экскурсия по городской детской библиотеке имени В.С. Короткевича, обзорная экскурсия по городу с посещением центра белорусского кириллического книгопечатания – Кутеинского мужского монастыря и презентация книги оршанских авторов Г. Трафимовой и С. Трафимова «Они не должны исчезнуть». Праздничную атмосферу на семинаре в детской библиотеке создавали преподаватели и учащиеся ДШИ №3 г. Барани под руководством директора школы искусств

Л. Коровиной.
Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

На снимке: участники областного семинара библиотекарей в городской детской библиотеке имени В.С. Короткевича.

Добавить комментарий