Выгодное партнёрство

25 мая завершился официальный визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Казахстан.

В ходе визита состоялись переговоры Александра Лукашенко и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе по дальнейшему развитию сотрудничества в области промышленности.

На Оршанщине с Казахстаном тесно сотрудничают многие промышленные предприятия. В прошлом году, например, РУПТП «Оршанский льнокомбинат» поставил туда льняных тканей и готовой продукции на 22 тысячи долларов. В этом году заключены договоры о поставках белорусского льна с ООО «Белорусский лён» (Казахстан), некоторыми швейными предприятиями и с индивидуальными предпринимателями. В настоящее время текстильщики тесно сотрудничают с 10 фирмами Казахстана, отмечая их ответственность по части ведения финансовых расчетов.

Как правило, 1-2 раза в квартал направляют в Казахстан, в том числе на завод «Казцинк», по железной дороге контейнеры от 5 до 20 тонн с готовой продукцией оршанские станкостроители. Особым спросом у промышленников пользуются изготавливаемые на ОАО Станкозавод «Красный борец» небольшие металлообрабатывающие станки.

Нашлась сфера общих интересов с казахами и у ОАО «Оршаагропроммаш». В мае этого года оршанские машиностроители впервые отправили в Казахстан 10 единиц техники: поливомоечные машины и машины для внесения в почву удобрений.

адеется на дальнейшее сотрудничество с Казахстаном и ОАО «Завод «Легмаш», который в прошлом году отправил на одно из швейных предприятий швейные машины класса 97А.

Людмила ЛЮДМИНА.

Добавить комментарий