Детский мир без любви мамы жесток и неприятен

Рождение ребенка – самое главное событие в каждой семье. Ребенок объединяет и сплачивает вокруг себя всех членов семьи. Он заставляет всех больше любить друг друга. Он дает нам надежды и возвышает в нас веру в Бога и людей. Мы радуемся, как дети, когда у нас появляется собственный ребенок. Мы с надеждой и удовольствием отыскиваем в нем свои черты. Он нам обязательно кажется похожим на нас. И день рождения ребенка навсегда остается в нашей жизни одним из главных и значимых праздников. Мы можем забыть что угодно, только не этот день.

Как правило, после рождения ребенка мать уделяет ему значительно больше времени и внимания, чем всему остальному, в том числе и мужу. Поэтому мужчинам – молодым папам на женщин в таких случаях обижаться не стоит, не стоит капризничать и предъявлять претензии. Стоит понять, что с момента рождения ребенка он и есть главный ребенок. А папе лучше элементарно помочь женщине по хозяйству. И не конкурировать со своим ребенком.

Ребенка надо любить. Только в полной семье, при максимальной любви обоих родителей ребенок развивается наиболее гармонично. Он постоянно находится в энергетическом поле мамы и папы и получает от них всю необходимую подпитку жизненной энергией. Известную пословицу можно перефразировать так: «Покажите мне своего ребенка, и я скажу, какая у вас семья». Любовь к ребенку – это беспроигрышная лотерея с миллионными выигрышами: в ответ на родительскую любовь ребенок отдает маме и папе любви неизмеримо больше. Причем, эта детская любовь самого высокого качества, если можно так сказать. Она светлая, бескорыстная и прекрасная. Она несравнима ни с чем. Ее больше нигде нельзя получить. С этой детской любовью маме не страшны никакие беды в борьбе за счастье ребенка. А счастье наших детей полностью зависит от нас, родителей. Чем больше в детстве получит ребенок нашей любви, тем более счастлив и удачлив он будет в жизни. Это закон природы, и лучше его выполнять, чем игнорировать. Да и выполнять его достаточно просто – маленького, беззащитного малыша любить так легко и приятно. А зародившаяся в душе мамы и папы любовь никуда не исчезнет.

Она сопровождает ребенка всю его жизнь. «Долюбленные» дети уже в младшем школьном возрасте отличаются от своих не столь любимых сверстников. А особенно четко огрехи недостатка любви проявляются в подростковом возрасте. Подросток как бы «мстит» родителям за плохое к нему в детстве отношение. Пусть не сознательно, пусть даже неосознанно, но в его душе и памяти на всю жизнь остаются обиды, что его не так любили, как он хотел, что его не слушали, что с его мнением не считались, что грубо кричали на него и даже били. С этим тяжелым грузом детства приходится жить всю жизнь. Многие избавляются от него только после рождения собственного ребенка и с помощью этой самой детской светлой любви.

А как жить тем детям, которых вообще бросают родители? Кто даст им любовь? Любовь мамину. Любовь папину. Ту, которую нельзя заменить ничем. Ту, которая делает из нас человека в самом чистом и высоком смысле слова? Как выжить такому ребенку? Как не стать черствым душой, как не попасть в группу риска? Статистика неумолимо свидетельствует о высоком проценте неблагополучных детей из брошенных или неполных семей. И у таких детей велика вероятность создать свою несчастливую семью. Отсутствие в их жизни с раннего детства и мамы, и папы лишает их постоянной энергетической подпитки родительской жизненной энергии. И вместо любви в детском сердечке взрастает ненависть. Детский мир без любви мамы жесток и неприятен.

Мы, взрослые, часто не задумываемся о последствиях своих поступков. Заводим детей, потом их оставляем на произвол судьбы. И не думаем о последствиях. Не думаем, что наши поступки эхом отзываются во времени и пространстве, что эхо каждого нашего дела, слова и даже мысли обязательно найдет нас. Это закон природы. Каждый должен отвечать за свои поступки. Конечно, со временем у некоторых таких мам или пап наступает раскаяние. Ведь совесть человеческую никто не отменял. Но даже если случается так, и человек идет со своей виной к богу, исповедуется и раскаивается, в лучшем случае, он облегчает только свою душу. К сожалению, никакое запоздалое раскаяние не может изменить прошлые события, оно не может вернуть ребенку обманутого детства, не может дать брошенному когда-то малышу ту любовь, которую ему добровольно не дали мама и папа.

Так давайте мы, взрослые, начнем более строго относиться к самим себе. Давайте будем думать головой, чтобы не появлялись нежеланные дети. Давайте бережнее относиться к человеческой жизни вообще и к детской в частности. Не нужен ребенок – ведите себя так, чтобы он изначально не появлялся. Это сегодня вполне возможно. Была бы голова на плечах. И хотя у нас, взрослых, всегда много дел, хотя все мы постоянно заняты, все мы спешим чего-то добиться, достигнуть, давайте навсегда запомним, что самым главным достижением нашей жизни является счастье наших детей. И пусть у каждого малыша будет и мама, и папа.

А. Воронкова.
Телефон психолога находится в редакции.

Добавить комментарий