Ещё есть время подумать

Проблемный возраст настигает наших детей в отрочестве, когда неокрепшие юные души наиболее всего подвержены влиянию. И хорошо, если рядом с сыном или дочерью оказывается родной человек, который помогает выбрать то или иное увлечение, направив энергию ребенка в нужное русло.

К сожалению, судя по всему, для ребят на снимке самым близким человеком сегодня является инспектор инспекции по делам несовершеннолетних. Это он больше родителей озабочен будущим мальчишек, знает их секреты и мечты, делает все возможное, чтобы предотвратить неизбежное. Одним из методов профилактической работы с подростками сотрудники правоохранительных органов считают взаимодействие с другими структурами – предприятием, где работают родители ребят, школой, в которой они учатся, отделом по делам молодежи, что стремится вовлечь юных правонарушителей в разного рода мероприятия.

В рамках такого сотрудничества, кстати, уже традиционного, 24 мая для подростков, состоящих на учете в ИДН, отделом по делам молодежи Оршанского горисполкома было организовано посещение ИУ «ИК-8». Как отметил заместитель начальника учреждения по идеологической работе Владимир Руммо, сегодня в ИК-8 содержится около 2,5 тысячи осужденных, имеющих по две и более судимости.

На огороженной от обычного мира охраняемой территории есть свое производство, подсобное хозяйство, пекарня, клуб и банно-прачечный комбинат. Словом, все, что необходимо для осмысления содеянного. Почему-то здесь, в зоне, известная всем пословица «От сумы и от тюрьмы не зарекайся» приобретала какой-то особый, саркастический смысл, ибо осужденные имели внушительные сроки наказания, в том числе и за поруганные библейские заповеди. К слову, у лишенных свободы, в большинстве своем, людей трудоспособного возраста, на территории ИК имеется своя святыня – храм святых апостолов Петра и Павла. Староста храма, имеющий три судимости общим «стажем» 16 лет, свое 40-летие встретил в тюрьме. От него отказались самые близкие люди: дочь и жена. В своих молитвах он уповает на Бога, молится за скорейшее освобождение, выпрашивая у Всевышнего помилования за совершенные злодеяния…

Подростки, в сущности, еще дети, побывали в цехе по производству канистр, посмотрели помещение на 24 кровати, где живут осужденные, и штрафной изолятор, в котором в течение дня не присесть, кроме как на корточки, побеседовали с лицами, отбывающими наказание. Каждый из преступников, рассказывая ребятам свою историю жизни, на собственном примере убеждал их не совершать необдуманных поступков, которые могут привести к скамье подсудимых, в одночасье перечеркнув светлое будущее. Один из подростков, учащийся 9 класса, в 13 лет был определен в спецшколу, вернувшись домой спустя три года. По его словам, назад, к прежней жизни пути нет. Но пока, судя по всему, мальчик на перепутье. Как сложится его жизнь после посещения колонии, сумеет ли справиться с подтачивающими сознание мыслями: «Уже все равно», найдет ли силы сказать «нет» очередному приключению, итог которого – «небо в клетку»? Никто не знает ответа на эти вопросы.

По окончании мероприятия оршанские ребята, среди которых были и их сверстники из Толочина, сделали фото на память. Они внимательно слушали заместителя начальника колонии В. Руммо, начальника отдела по делам молодежи Оршанского горисполкома О. Смирновского, инспектора ИДН Д. Вишневского, задавали вопросы. Чувствовалось: увиденное оставило в душе подростков след, но не факт, что они сделают из этого правильные выводы. Во всяком случае, у каждого из них еще есть время на размышление.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий