Редкие православные книги

В областном краеведческом музее проходит выставка редких православных книг, посвящённая Дню белорусской письменности.

Среди 40 экспонатов из фондов краеведческого музея и церковно-археологического музея Витебской епархии, представленных на выставке, можно увидеть не только копии различных богослужебных книг, но и их оригиналы, в том числе духовно-нравственную литературу. Дополняют экспозицию и предметы, найденные при археологических раскопках в Витебске и по Беларуси – это “бабино пряслице” XI века, застёжки от книг, писало XII-XIII веков, берестяная грамота XIII-XIV веков.

Самая старинная из книг, которую можно увидеть на выставке, – Евангелие Почаевской Лавры 1758 года. Интерес также представляют праздничные Минеи девятнадцатого века с крюковой записью, Библия 1916 года издания с цветными гравюрами, альбом 1957 года с изображениями патриархов Московских и всея Руси, книга для чтения и бесед в школе и семье “Вешние всходы” и другие издания.

В экспозицию вошли и факсимильное издание книги XVI века “Житие святого благоверного князя Александра Невского”, рукописный псалтырь и толкование на Апокалипсис св. Андрея Кесарийского (XIX век). Здесь же представлена современная православная и богослужебная литература, издания Витебской епархии (справочник “Витебская епархия: монастыри, храмы, приходы” (2010 год), монография архиепископа Дмитрия “Витебская епархия: история и современность” и др.). С первыми старопечатными книгами на белорусских землях знакомят на выставке муляжи изданий Франциска Скорины, Василия Тяпинского, Симеона Полоцкого, комплекс материалов о типографии Кутеинского монастыря г. Орши.
Выставка будет работать до 17 июня.

Подготовила
Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий