Модницам на радость

12 июня – День работников легкой промышленности

В теплые летние дни хочется пополнить свой гардероб легкими нарядами. Поэтому так многолюдно сегодня в фирменном магазине ЧУП «Нить» ОО «БелОГ»,­ что по ул. Короткевича, 5.

Здесь размещена одна из наиболее больших коллекций одежды из льна для мужчин и женщин, которая обновляется почти каждую неделю. Это платья, костюмы, сарафаны, юбки, топики, бриджи, шорты, брюки. Все модели модные, добротные, яркие и, самое главное, недорогие.

В этой связи надо отдать должное творческому коллективу предприятия, который работает под руководством Сергея Кузнецова и на протяжении последних восьми лет специализируется, в том числе, и на пошиве летней одежды из льна Оршанского льнокомбината.

К нынешнему сезону швейники готовились основательно. Лето в этом году у них наступило уже в январе, когда производственный конвейер расцвел всеми цветами радуги деталей, раскроенных из льняных полотен, и начался пошив летней коллекции. Уже к весне стеллажи на складе готовой продукции были заполнены до предела. За январь-апрель рост объема производства достиг 146%. Казалось, одежды хватит всем. Объем продаж в этом году увеличен более чем в два раза. Однако ажиотажный спрос на товары все-таки внес свои коррективы и в работу снабженцев. В настоящее время на складе пусто, в магазин модели поступают прямо из швейного цеха.

Задача дружного и слаженного коллектива – удовлетворять потребности потребителей. Хорошим подспорьем в работе является установленное на предприятии современное оборудование. Например, программа САПР-автокрой позволяет в автоматическом режиме проектировать новые модели в самые короткие сроки и гарантирует качественное конструирование изделия. Сегодня среди основных потребителей оршанских швейников фигурируют Оршанский Дом торговли, магазин «Витебский лён» по проспекту Текстильщиков, а также крупные столичные торговые предприятия – универмаг «Беларусь», ГУМ, ЦУМ, Торговый дом «На Немиге». Совместно с минским предприятием ЧУП «Восток» ОО «БелОГ» оршанцы открыли в Минске новый магазин по ул. Володарскго,12. Частыми гостями у нитевцев стали отечественные индивидуальные предприниматели, которые покупают продукцию для дальнейшей реализации партиями. Проложили сюда дорожку и наиболее предприимчивые россияне. Поговаривают, что модели одежды ЧУП «Нить» с логотипом ласточки, несущей в клюве косынку, видели в модном бутике на Рублевке.

В производственных цехах ЧУП «Нить» большинство работающих – инвалиды по слуху. Но в том и суть, что этот небольшой коллектив по некоторым производственным показателям шагает впереди многих промышленных предприятий города. Например, средняя заработная плата в апреле составила 1130000 рублей. Рентабельность продаж – 19,5%, экономия энергоресурсов – минус 18%. Позади большой объем выполненных работ по реконструкции производственных помещений, оснащению производства современным оборудованием, созданию надлежащих условий работы, благоустройству территории, развитию социальной базы. Здесь зимой – тепло, летом – прохладно, и всегда светло. В свободное от работы время можно заниматься физическими упражнениями на тренажерах, принимать участие в художественной самодеятельности, используя современную видео- звуковую аппаратуру.
В прошлом году ЧУП «Нить» стало лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», в этом году получило такой же диплом за платья женские из льняной ткани. В 2009 году директор Сергей Михайлович Кузнецов стал лучшим руководителем Витебской области, а в 2010 году награждён медалью «За трудовые заслуги».

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

На снимке: лучший продавец фирменного магазина ЧУП «Нить» ОО «БелОГ» Вероника Черникова.

Добавить комментарий