Ее талант – трудолюбие

12 июня – День работников легкой промышленности

От способности трудового коллектива быть слаженной командой, заинтересованной в общем результате, зависит многое. Это особенно важно, когда речь заходит о таком гиганте легпрома, как РУПТП «Оршанский льнокомбинат».

Когда мастер Елена Владимировна Виноградова (на снимке) приходит на смену в свой родной красильно-пропиточный цех отделочной фабрики, она знает, что к концу рабочего дня ее команда должна выдать, как правило, пять с половиной тысяч погонных метров крашеного льняного полотна. Но это только одна сторона крупномасштабного дела. Главная задача – дать льняному полотну «жизнь» и создать все условия, чтобы художники, образно говоря, «прошлись» по нему кистью. Об этом Елена Владимировна знает все. И в ее практике не было случая срыва сменного задания.

Льнокомбинат был ей родным с детства, ведь здесь работали мама Галина Гапчукова и отец Владимир Виноградов. Сама сюда пришла прямо из-за школьной парты ученицей оператора ленточного оборудования, заочно окончила Оршанский механико-технологический техникум. После выхода из отпуска по уходу за ребенком работает на отделочной фабрике с 1995 года, мастером – последние 11 лет.

– Главное слово в нашем деле, – рассказывает Елена, – за техникой. В настоящее время в цехе работает 8 высопроизводительных машин, готовится площадка под новейшее оборудование, которое нам также предстоит освоить в ближайшее время.

Сомневаться в ее словах не приходится. Елена Владимировна относится к тому числу специалистов, которым присущи упорство и трудолюбие в повседневном труде, привычка добиваться успехов собственными силами и стараниями.

Этому она учит и свою дочь, которая в настоящее время получает профессию оператора персонального компьютера в Могилевском государственном политехническом колледже и проходит производственную практику на одном из торговых предприятий нашего города. На льнокомбинате работает и муж Елены – электромеханик Петр Осипцов.

За высокие производственные показатели в работе, а также участие в профсоюзной жизни комбината портрет Елены Владимировны Виноградовой занесен на городскую Доску почета.

Продукция предприятия является гордостью нашей республики, главным достижением тех, кто связал свою жизнь с Оршанским льнокомбинатом.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий