Айда в профильные лагеря!

Во вторник на стадионе 3-й отдельной патрульной роты в/ч 5524, расположенной в районе ул. Могилевской, состоялось торжественное открытие смены профильных лагерей. Организаторы мероприятия, а это сотрудники гороо, ГК ОО «БРСМ», ИДН ГОВД, аэроклуба, Центра туризма и краеведения, а также военнослужащие 3-й отдельной роты в/ч 5524, ежегодно придумывают для ребят насыщенную и разнообразную программу.

В этот день мальчишки и девчонки 5-9 классов ГОСШ № 17, 19, 20, 21 и гимназии № 1 узнали для себя много полезного. Например, чем они будут заниматься во время посещения профильных лагерей, а также, где и как в нашем городе можно будет провести остальные летние месяцы.

– Для школьников, а также ребят, состоящих на учете в ИДН Оршанского ГОВД и на внутришкольном учете, на июнь запланирована масса различного рода увлекательных мероприятий, – рассказал второй секретарь Оршанского ГК ОО «БРСМ» Дмитрий Буховец. – Ребята смогут познать вкус армейской жизни, поучаствовать в городских спартакиадах, соревнованиях по футболу Беларуси, акции «Свеча Памяти», посвященной началу Великой Отечественной войны, празднике «Физкульт-ура, Орша!» и многих других мероприятиях.

После ознакомительной части торжественного открытия смены профильных лагерей ребята участвовали в познавательной викторине «Страницы истории Отечества», где в течение 10 минут им нужно было ответить на вопросы по истории Великой Отечественной войны и правильно назвать дни государственных праздников страны. Кроме этого, школьники участвовали в спортивном конкурсе «Путаница», мини-соревнованиях по дартсу, а благодаря военнослужащим 3-й отдельной патрульной роты в/ч 5524 учились собирать и разбирать автомат Калашникова и за считанные минуты укомплектовываться в общезащитный костюм с противогазом.

В итоге, самыми интеллектуальными оказались гимназисты гимназии № 1, со сборкой и разборкой автомата быстрее всех справились учащиеся военно-патриотического класса ГОСШ № 19, в спортивном конкурсе «Путаница» победили мальчишки ГОСШ № 21, а самыми меткими в состязании по дартсу стали ребята ГОСШ № 17 и гимназии №1. Учащиеся же ГОСШ № 20 быстрее других смогли надеть военный общезащитный костюм с противогазом.

Общаясь с ребятами, многие рассказывали, что посещают профильные лагеря уже не первый год. Были среди них и новички, которые узнали об интересном и увлекательном досуге в летнее время от друзей или родителей.

Например, девятилетний Костя в профильном лагере впервые, о занимательном времяпровождении в летнее время узнал от своей бабушки.

– Больше всего мне понравилось смотреть, как ребята разбирают и собирают настоя­щий автомат. И неожиданно военнослужащие предложили мне самому попробовать это сделать, – поделился впечатлениями Костя. А вот 13-летний Александр, закончивший 7 классов ГОСШ №21, в профильных лагерях во второй раз. В прошлом году парню очень запомнился его первый прыжок с парашютной вышки, а еще участие в спортивных конкурсах, во время которых его команда стала победительницей.

Кстати, не менее увлекательно и зрелищно у ребят профильных лагерей прошел и следующий день, где любой желающий школьник смог прыгнуть с парашютной вышки, а еще поучаствовать в сборке пазлов и полосе препятствий.

На протяжении всего июня в городе будет работать более 15 профильных лагерей, среди которых – военно-патриотические, трудовые, спортивно-туристические, волонтерские, передвижные. Нет сомнения в том, что организаторы летнего досуга для ребят сделают все возможное, чтобы отдых удался и запомнился им надолго.

Анна БОРИСОВА.
фото автора.

На снимке: во время спортивного конкурса “Путаница”.

Добавить комментарий