Нарушения выявлены

За 1 квартал 2011 года на предприятиях, в организациях Оршанского района случаев производственного травматизма не зарегистрировано. В этот период для оказания практической и методической помощи нанимателям в оперативном выявлении и устранении нарушений законодательства о труде и об охране труда в организациях АПК инспекторами МИТ проведено обследование молочнотоварных ферм в составе мобильной группы Оршанского райисполкома. Мобильной группой проведено обследование животноводческих ферм КУСХП “Заболотье”, ОАО “Зубревичи”, ГП “Селекционно-гибридный центр “За­днепровский”, ОАО “Оршанский райагросервис”, ОАО “Зубревичи”, КУСП “Ударник”, ОАО “Задровье”, УСХП “Смольяны”, ОАО “Росский Селец”, ОАО “Заполье-агро”, КУП “С/х э/б “Устье”, СХВ “Браздетчино”, ОАО “Пищаловский”.

В ходе работы группы выявлены следующие нарушения. В журналах регистрации инструктажей по охране труда не всегда указывается наименование документа или номера инструкций, по которым проведен инструктаж по охране труда. Не ведутся журналы ежедневного контроля за состоянием охраны труда на животноводческих фермах (ОАО “Пищаловский”, КУСХП “Заболотье”, КУСП “Ударник” и др.). Отсутствует инструкция по охране труда истопника (КУСП “Ударник”, СХФ “Браздетчино”, ОАО “Оршанский райагросервис”). На отдельных животноводческих фермах хозяйств распашные ворота не оборудованы устройствами для удержания дверных полотен в открытом положении. Желоба транспортёров навозоудаления в местах прохода работников не перекрыты переходными щитами. К эксплуатации допускаются вакуумные насосы, транспортёры навозоудаления без ограждения ременных передач привода. Работники животноводческих ферм не в полном объеме обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (ГП “Селекционно-гибридный центр “Заднепровский”, КУСХП­ “Заболотье”, ОАО “Зубревичи”, УСХП “Смольяны” и др.).

При обследовании предприятий выявлены нарушения требований безопасности эксплуатации электроустановок. На КУСХП “Заболотье” не назначено лицо, ответственное за электрохозяйство предприятия. Электротехнический персонал не проходил проверку знаний. Дверцы электрораспределительных щитов управления животноводческих ферм не оборудованы замыкающими устройствами. В электрощитах МТФ “Понизовье” ОАО “Зубревичи” в качестве предохранителей используются некалиброванные плавкие вставки (жучки). Вращающиеся части электродвигателей транспортёра навозоудаления не имеют защитных ограждений. Токоведущие части электрощитов управления электродвигателями навозоудаления, находящиеся под напряжением, не ограждены от случайного прикосновения.

Низкими темпами проводится работа по внедрению на предприятиях систем управления охраной труда в соответствии с требованиями СТБ 18001. В Оршанском раёоне около 350 субъектов хозяйствования, однако СУОТ в настоящее время внедрён только в 16 организациях (5% от общего количества организаций района). В 2010 году СУОТ внедрен в 8 организациях. На 2011 год в соответствии с Программой по улучшению условий и охраны труда Оршанского района запланировано внедрение СУОТ только на 12 предприятиях.

С. ФРОЛКОВ,
заместитель начальника Оршанской МИТ.

Добавить комментарий