Поднял руку на мать….

Одной из функций прокуратуры города Орши является профилактика преступлений и правонарушений в семейно-бытовой сфере. Так, в первом квартале текущего года на территории нашего города на бытовой почве совершено 8 преступлений. Вот лишь один из последних примеров, о котором рассказал старший помощник прокурора города Орши Павел Александрович Воликов:

– 42-летний Евгений Зыков (фамилия в материале по этическим соображениям изменена) проживал совместно с матерью. В силу имевшейся у него группы инвалидности нигде не работал. Но это не мешало вести ему аморальный образ жизни – систематически злоупотреблять спиртными напитками, требовать на их приобретение деньги у престарелой женщины, а в случае отказа применять кулаки. По этому поводу последняя неоднократно обращалась с соответствующими заявлениями в Оршанский ГОВД, в результате чего Зыков привлекался к административной ответственности. За несколько месяцев он не раз распускал руки, причиняя матери телесные повреждения, угрожая убийством.

Так, в октябре прошлого года он в очередной раз стал требовать деньги на приобретение спиртного, а получив отказ, стал избивать мать, применяя при этом для устрашения подручные средства. С этой целью горе-сын вошёл в комнату матери, держа в руках скотч и кухонный нож, грозился заклеить ей рот, связать руки и задушить подушкой. При попытке матери покинуть комнату Евгений толкнул ее, от чего она упала, получив при падении телесные повреждения.

В январе 2011 года драматические события развивались по схожему сценарию с разницей в том, что в указанный день Зыков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на очередной отказ матери дать деньги на приобретение спиртного нанес ей удар рукой в область лица, после чего, сдавливая ей шею воротником халата, вновь угрожал убийством.

В целях предупреждения возможного совершения Зыковым более тяжкого преступления на бытовой почве прокуратурой города Орши в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.186 УК Республики Беларусь (угроза убийством, при наличии основания опасаться ее реального осуществления). К этому времени Оршанским ГОВД в отношении Зыкова уже было возбуждено уголовное дело по вышеуказанной статье, а также по ч.1 ст. 154 УК Республики Беларусь (истязание), которые были соединены в одно производство.

По окончании предварительного расследования уголовное дело в отношении Зыкова было направлено в суд, который по совокупности совершенных преступлений приговорил виновного к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Хочется надеяться, что данный пример послужит хорошим уроком как для Евгения Зыкова, так и для других лиц, которые в данной жизненной ­ситуации узнали себя.

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН.

Добавить комментарий