Отдыхая, помни о своей безопасности

Первый летний месяц начался с жаркой погоды. Многие оршанцы, спасаясь от палящих лучей солнца, проводят свободное время в местах массового отдыха – вблизи рек, водоемов, в парках. О том, где можно отдыхать и купаться горожанам, как уберечь себя от несчастных случаев на воде, а также соблюдению правил поведения граждан в местах массового отдыха была посвящена моя беседа с начальником отдела охраны правопорядка и профилактики Оршанского ГОВД Александром Маршаловым (на снимке).

– Александр Николаевич, с начала года в Витебской области утонули 38 человек, из которых 18 погибли в июне. В этом списке и 6 человек с Оршанщины. Какие профилактические мероприятия со стороны правоохранителей проводятся для того, чтобы уберечь людей от гибели на воде?
– С начала купального сезона в Орше утонули 4 человека, среди которых был и несовершеннолетний. Трое утонувших мужчин во время купания находились в состоянии алкогольного опьянения. В связи с участившимися случаями гибели людей на водоемах города Оршанским ГОВД принимаются меры к рейдовым проверкам и посещениям водоемов города. Так, 9 июня совместно с сотрудниками ОСВОДа и отдельной роты (по обслуживанию г. Орши) полка патрульно-постовой службы милиции УВД Витоблисполкома был проведен специальный рейд по реке Днепр в местах массового отдыха граждан.

Среди нарушений чаще всего встречалось распитие гражданами алкогольных и слабоалкогольных напитков. За данное правонарушение семь граждан привлечены к административной ответственности (штраф в размере до 280000 рублей). Подобные рейды мы планируем проводить еженедельно по 2-3 раза в неделю совместно с заинтересованными службами. Кроме этого, места массового отдыха патрулируют и члены специализированных добровольных дружин предприятий и организаций города совместно с сотрудниками милиции отдельной роты (по обслуживанию г. Орши) полка ППСМ УВД Витебского облисполкома. Однако предотвратить гибель людей только правоохранителями невозможно, ведь кроме разрешенных мест для массового купания в городе есть много других водоемов, где купание запрещено, но люди все равно в них купаются. Поэтому, только от самих граждан зависит безопасность их жизни.

– Александр Николаевич, что бы Вы посоветовали горожанам перед посещением водоемов?
– В очередной раз хотелось бы напомнить гражданам о том, что безопаснее купаться в специально отведенных для этих целей местах. Это река Днепр в районе спасательной станции по ул. Короткевича и в районе парка льнокомбината, карьер Щетинка и река Адров в г. Барани напротив профилактория. В остальных местах купание запрещено. Действующим законодательством (статья 23.63 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь) предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах. Максимальный размер наказания – штраф в размере 105000 рублей. Кроме этого, собираясь на отдых, не берите с собой алкогольные и слабоалкогольные напитки. Ведь, как свидетельствует печальная статистика, большинство утонувших людей находилось в состоянии алкогольного опья­нения. Не теряйте бдительность и не оставляйте свои вещи без присмотра перед купанием. Помните: злоумышленники присматриваются и выбирают себе жертву среди подвыпивших компаний. Отдыхая у водоемов, не оставляйте ценные вещи и деньги без присмотра, а лучше всего не берите их с собой.

– Александр Николаевич, кроме водных объектов какие места массового отдыха имеются в нашем городе?
– Кроме водных объектов, решением Оршанского горисполкома в нашем городе приняты 12 других зон массового отдыха граждан, являющихся общественными местами, к которым относятся парки, стадионы, скверы, находящиеся на территории города.

В данных местах запрещается распивать спиртные напитки, выражаться нецензурной бранью, парковать автомобили на зеленой зоне, разжигать костры. Нарушителям правил поведения граждан в местах массового отдыха грозит административная ответственность. Учитесь соблюдать элементарные правила поведения в местах массового пребывания, и тогда трагедий можно будет избежать.

Подготовила Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий