Правила для купальщиков

В жаркое время года большое количество людей выезжает на реки и озера, чтобы отдохнуть и покупаться. Однако не стоит забывать о том, что это может быть опасно. Уже в нынешнем сезоне на Оршанщине произошло семь несчастных случаев со смертельным исходом.

Простые правила поведения на воде помогут вам избежать трагедии. Первое и самое главное правило – не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Выбирайте для купания безопасные, а лучше специально отведённые для этого места. Если вы не умеете плавать, то не заходите в воду выше пояса.

Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным явлениям. Не купайтесь натощак и раньше, чем через 1,5-2 часа после приёма пищи. Не входите и не ныряйте в воду в возбуждённом, разгорячённом состоянии, после физической нагрузки и при общем недомогании. Не оставляйте детей у водоёмов и на воде без присмотра взрослых. При заплывах умейте правильно рассчитать свои силы.

Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность. При судорогах постарайтесь изменить стиль плавания с целью уменьшения нагрузки на сведённые мышцы и плывите к берегу.

Правилами поведения на воде запрещается: заплывать за предупреждающие знаки и знаки ограждения; купаться и нырять в запрещённых и неизвестных местах; прыгать в воду с дамб, катеров, лодок, плотов; допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся; подавать ложные сигналы бедствия; перемещаться в лодке с места на место при катании; использовать для плавания доски, брёвна, надувные матрацы, камеры автомобилей и другие вспомогательные средства; загрязнять и засорять водоёмы и пляжи.

Соблюдая данные рекомендации, вы оградите себя и своих близких от несчастных случаев на воде.

А. КОСИНЕЦ,
председатель Оршанской городской организации ОСВОД.

Добавить комментарий