Как прошел фестиваль «Александрия собирает друзей» | фото, видео

В минувшую субботу агрогородок Александрия Шкловского района, который расположен на берегу реки Днепр и соединяет Витебскую и Могилёвскую области, стал центром притяжения. В двенадцатый раз Республиканский праздник «Купалье» собрал друзей со всех уголков Беларуси, а также России и Украины.

Народные гулянья развернулись с самого утра. Весь агрогородок превратился в большую ярмарку, куда приехали ремесленники, артисты, музыканты. Фестиваль «Александрия собирает друзей» давно стал нашим национальным брендом, поэтому большой интерес к нему не только со стороны белорусов, но и многочисленных туристов.

Задорная музыка, купальские песни, веселье доносились из каждого подворья. Традиционно активное участие в празднике приняли и оршанцы. Свои изделия представили копысские и оршанские ремесленники, продукцию – торговые предприятия оршанского агропромышленного объединения и льнокомбинат.

Главным символом праздника «Александрия собирает друзей» стал белорусский рушник. Как он рождается, можно было увидеть своими глазами. Народные умельцы показали мастер-класс гостям фестиваля. Здесь же каждый мог выбрать себе развлечение по душе. Для молодежи – интерактивы, конкурсы, квесты, выставки, для детей – аттракционы, море угощений. Конечно же, никто из гостей не ушел без сувениров и подарков. Их на фестивале было столько, что просто можно было растеряться в многообразии магнитиков, медальонов, купальских веночков, изделий изо льна и соломы, глины, кожи и т. д.

На празднике подвели итоги республиканского конкурса БРСМ «Властелин села». Семья из Верхнедвинска Вадим и Елена Сятковские заняла второе место.

Завершился фестиваль «Александрия собирает друзей» гала-концертом, праздничным фейерверком и дискотекой.

Журналисты «Аршанскай газеты» также побывали на празднике. Вдохновились его атмосферой. Смотрите, как в Александрии было весело и интересно

Анастасия ТУРОК.
Фото и видео автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.