В Орше масштабно прошел международный фестиваль к юбилею первого залпа «катюши» | фото, видео

17 июня на Оршанщине масштабно прошел международный фестиваль с элементами военно-исторической реконструкции, приуроченный к 80-летию первого залпа «катюши».

Обширная программа мероприятий в этот день началась с торжественного митинга у памятного знака в деревне Пищалово Оршанского района. В этой местности было впервые испытано в боевой обстановке новое советское оружие – установки для стрельбы реактивными снарядами – БМ-13. Позднее бойцы стали называть их «катюши».

Отсюда начала свой победный путь первая экспериментальная батарея реактивной артиллерии. Символично, что с этого места был дан старт тематического автопробега. В нем приняло участие более 80 единиц техники. Участники автопробега отдали дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений, и тем, кому посчастливилось увидеть победный май и мирную жизнь.

В числе тех, кто проехал от памятного знака в д. Пищалово до мемориального комплекса «За нашу Советскую Родину», были члены Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси», представители регионального отделения военно-технического общества в городе Электросталь (Россия), байкеры, жители Оршанского региона, гости из Жлобина, Могилёва, Минска.

 

На мемориальном комплексе «За нашу Советскую Родину» в Орше состоялось торжественное открытие фестиваля. Завершением церемонии открытия стала имитация выстрела современной «катюши» – боевой машины БМ-21 «Град».

Затем она заняла место на выставке современной военной техники под открытым небом возле Ледовой арены.

На авто-мототрассе «Кутеинка» зрелищную реконструкцию представил клуб военной исторической реконструкции «Честь мундира» из Гомеля. В качестве актеров в образе гражданского населения в военные годы были задействованы работники Оршанского льнокомбината. Сотни зрителей наблюдали эпизоды отступления Красной армии, охраны стратегического объекта и победоносного шествия боевой «катюши».

В это время на территории спорткомплекса «Олимпиец» и Ледовой арены работали интерактивные военно-исторические площадки с прохождением квеста.

В течение дня на главной сцене фестиваля проходил концерт с участием творческих коллективов Оршанского района и Витебской области. Почетным гостем фестиваля стал военный оркестр 51-й гвардейской Оршанской Краснознамённой ордена Александра Невского артиллерийской бригады.

Завершился фестиваль красочным салютом над городом.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.
Видео Анастасии ТУРОК.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.