Оршанцы первыми в области намолотили тысячу тонн зерна | фото

Первую тысячу тонн зерна урожая 2021 года на комбайнах NEW-HOLLAND первыми в Оршанском районе и Витебской области намолотили экипаж ГП «Межево-Агро» Владислав Валентинович Лаптинский, старший комбайнер зерноуборочного экипажа, и Валентин Николаевич Лаптинский, помощник комбайнера, а также молодой экипаж СПК «Лариновка» в составе старшего комбайнера Алексея Капашилова и помощника-комбайнера, а также водителя Николая Саленкова.

Оршанские хлеборобы установили рекорды еще в субботу. А во вторник героев жатвы прямо в поле приехали поздравить заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Борис Ефремов, представители Оршанского райисполкома и профсоюзных организаций.

Как отметил заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома Андрей Константинов, успеху оршанских механизаторов способствуют многие факторы. Прежде всего, это правильная обработка полей во время весеннего сева, соблюдение всех технологических операций, в том числе по внесению в почву удобрений, а также использование элитного зерна. К хорошей урожайности нужно прибавить исправно работающую без всяких простоев технику. И, конечно же, большую роль играет ответственное отношение к делу самих комбайнеров.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.