Председатель Палаты представителей посетил Оршанский район

Сегодня с рабочим визитом Оршанский район посетил председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко. Он ознакомился с ходом капитального ремонта Бабиничского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Всего в Беларуси работают 156 домов-интернатов и отделений круглосуточного пребывания. Во время пандемии им уделены особое внимание и забота.

– Президент поручил депутатскому корпусу взять под контроль учреждения и оказать им помощь в противостоянии эпидемии, – сказал Владимир Андрейченко. – Депутаты вместе с исполнительной властью, волонтерским движением, гражданским обществом очень серьезно занимаются этими вопросами. Каждый дом-интернат на контроле, поддерживается связь с местными органами власти. Благодаря такой слаженной работе, взаимодействию с Министерством труда и социальной защиты, Министерством здравоохранения нам удалось не допустить серьезных вспышек заболевания.

На сегодня в Бабиничском доме-интернате вакцинированы все проживающие и работники. Учреждение обеспечено необходимыми средствами защиты и лекарствами.

– Мы стараемся соблюсти все меры профилактики, чтобы не распространить коронавирусную инфекцию в стенах учреждения, – отмечает директор Бабиничского психоневрологического дома-интерната Светлана Чепик. – Разработаны карты маршрутизации, установлен строгий масочный режим, проводится дезинфекция, люди проживают по блокам. В начале ноября планируем провести ревакцинацию работников и проживающих.

Капитальный ремонт учреждения выполняется по Указу № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области». Обновлены два жилых блока и административный корпус, идет реконструкция столовой, ведутся работы по благоустройству территории, внутренней отделке здания.

В ходе визита в Оршанский район Владимир Андрейченко также посетил физкультурно-оздоровительный комплекс в аг. Бабиничи. Его реконструкция завершена. Сегодня объект готовится к сдаче в эксплуатацию.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Справка «АГ»:

Бабиничский психоневрологический дом-интернат рассчитан на 420 человек, сейчас в нем проживают 379. Средний возраст проживающих 65,5 лет. Учреждение работает с 1974 года, здесь организован уход за людьми, оказывается медицинская помощь, проводится трудовая терапия. В составе дома-интерната пять отделений: постоянного круглосуточного наблюдения; для граждан на постельном режиме; свободного режима проживания, краткосрочного и сопровождаемого.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.