Неуместная забота

Почти ежедневно в эколого-биологический центр детей и молодежи обеспокоенные граждане приносят подобранных птенцов с просьбой, а многие даже с требованием приютить несчастных созданий.

Подобные истории повторяются каждый год. Гуляя в парке, в лесу, около речки, плохо разбирающиеся в биологии люди находят бедного птенчика, который выпал из гнезда или потерял родителей. Горя желанием совершить доброе дело, они берут птенца домой, чтобы окружить его заботой. И тут начинается настоящий кошмар…

Спасенный птенец сначала наотрез отказывается от заботливо предложенных ему хлебных крошек.
Иногда после длительных мучений птенца все-таки удается накормить, и даже по прошествии некоторого времени он сам начинает выпрашивать пищу. Однако со временем птенец слабеет и, в конце концов, гибнет.

Увы, многие люди не знают, что выпавшему из гнезда птенцу подобная помощь не требуется. У большинства певчих птиц, населяющих наши поля и леса, птенцы покидают гнездо, когда они еще не умеют летать. Молодняк выпархивает из гнезда и держится где-нибудь поблизости. Смысл такого поведения прост: хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, неизбежно уничтожит их всех, а вот, если они уже покинули гнездо и спрятались поодиночке где-то поблизости, выживут. После того, как птенцы покидают гнездо, взрослые птицы продолжают следить за ними и кормить, находя своих отпрысков по голосу.

Распознать слетков довольно просто — они кургузые (хвост еще не вырос) и желторотые (клюв окружен птенцовыми валиками, которые как бы очерчивают открытый рот и указывают родителям, куда следует предлагать принесенный корм), только-только раскрывшиеся перья могут не везде прикрывать тело. Однако у них уже открыты глаза и они способны как минимум сидеть на ветке или стоять на земле, опираясь на лапки. При испуге такие птенцы замирают, затаиваются, иногда даже позволяют взять себя в руки.

Если вы нашли где-нибудь такого птенца, самое разумное, что можно сделать, — отойти подальше и не беспокоить его. Родители обязательно найдут своего малыша и покормят. Если место кажется вам слишком опасным (например, птенец сидит на дорожке парка или около проезжей части), можно отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку. С птенцами, действительно выпавшими из гнезда, слетки не имеют ничего общего.

Таких птенцов тоже легко распознать: это зачастую еще слепой, голый или покрытый пухом птенец, беспомощно копошащийся на одном месте. Однако выпавший из гнезда птенец — очень большая редкость. В 99 случаях из 100 за них принимают слетков. Пожалуйста, не подбирайте птенцов-слетков!

Живой уголок эколого-биологического центра при всем желании не сможет приютить найденных людьми птенцов, так как у нас объявлен карантин на птиц из дикой природы. Они могут принести целый ряд инфекционных заболеваний содержащимся у нас декоративным птицам.

А. Гуревич,
методист эколого-биологического центра
детей и молодежи.

Добавить комментарий