В Оршу прибыла чудотворная Табынская икона Божией Матери | фото (обновлено)

Встреча чудотворного образа состоялась вчера в храме Архистратига Михаила по ул. Шкловской. Там же перед иконой был прочитан акафист с молебном.

Сегодня крестный ход со святыней прошел от храма Архистратига Михаила по ул. Шкловской в Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь. Завтра в 11.00 там будет читаться акафист с молебном.

В каких храмах Оршанского благочиния побывает икона

9 сентября

Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь. 11.00 – акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери.
Храм Рождества Христова. 16.00 – акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери.

10 сентября

Храм Рождества Христова. По окончании литургии – акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери. 16.00 — акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери.

11 сентября

Храм Рождества Христова. По окончании литургии — акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери. Переезд в храм Преображения Господня город Барань.
Храм Преображения Господня город Барань. Акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери.

12 сентября

Храм Преображения Господня город Барань. Акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери.

13 сентября

Храм Преображения Господня город Барань. 9.00 — акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери. По окончании переезд в храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Деревня Устье, далее в храм святого великомученика Георгия Победоносца г.п. Болбасово, далее в храм Преображения Господня г.п. Копысь

14 сентября

Храм Преображения Господня г.п. Копысь. 9.00 — молебном перед иконой Табынской Божией Матери.
По окончании переезд в храм Святой Живоначальной Троицы а.г. Бабиничи, Бабинический дом — интернат, Храм святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца г.Орша.

15 сентября

Храм святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца г.Орша. 9.30 — Акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери. 12.00 войсковая часть. 17.30- акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери.

16 сентября

Храм святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца г. Орша. 9.30 — Молебен перед иконой Табынской Божией Матери. По окончании переезд в строящийся храм святителя Николая чудотворца г.Орша, далее в/ч Митьковщина?, храм Раисы, молебен перед иконой Табынской Божией Матери (В случаи дождя храм Андрея Первозванного), далее в храм преподобного Леонида.

17 сентября

Храм преподобного Леонида. По окончании литургии — акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери. По окончании переезд в Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь.

18 сентября

Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь. По окончании литургии — крестный ход с иконой Божией Материи Оршанской до замчища, далее в Свято-Успенский женский монастырь.

19 сентября

Свято-Успенский женский монастырь. По окончании литургии — Акафист с молебном перед иконой. 16.00 — акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери.

20 сентября

Свято-Успенский женский монастырь. По окончании литургии — Акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери. По окончании – переезд в Собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы. 16.30 — акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери. 17.00- Всенощное бдение.

21 сентября

Собор Рождества Пресвятой Богородицы. По окончании литургии — Акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери. 16.30 — акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери.

22 сентября

Собор Рождества Пресвятой Богородицы. По окончании литургии — Акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери. 16.30 — акафист с молебном перед иконой Табынской Божией Матери.

Сергей Слепцов.
Фото автора.

Справка «АГ»:

Табынская икона Божией Матери самая загадочная икона в России. Табынскую икону можно назвать даже сверхчудотворной. По многим местам в России можно натолкнуться на смутные воспоминания о ней, а порой легендарные сказания. Старые люди говорят: «Да, есть такая икона, как Казанская, очень старинная с темным ликом. Иконе той поклонялись казаки, потому, и называется она Табынскою. А лик иногда все же открывается, но только избранным Богородицею людям».

Согласно старинному преданию Табынская Чудотворная икона явилась во сне старцу-монаху, путешествовавшему по Семиречью (Восток Казахстана), в ночь, когда он ночевал в стогу сена близ станицы Табынской (ныне территория Башкирии). О видении монах-провидец рассказал своему другу монаху-иконописцу. И тем же летом, икона была написана и помещена в церкви той же станицы Табынской.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.