Как сберечь георгины до весны?

Этот вопрос для меня стал очень актуален с тех пор, когда однажды мои георгины подгнили в сыром и холодном подвале, а следующую зиму я решила хранить их в сухом прохладном месте на веранде в доме (температура +17 градусов). Здесь клубни георгин высохли и по весне не дали ростков.

Дело в том, что этот красивый осенний цветок не зимует в нашем климате в почве, и его нужно выкапывать на зиму и хранить до весны. Поискав информацию по вопросу хранения георгин в Интернете и специализированной литературе, теперь понимаю, в чем заключались мои ошибки.

Как только первые заморозки погубят всю цветущую красоту, выкапываем георгины и обрезаем стебли, оставляя пенек около 10 см. Очищаем клубни от земли и просушиваем их в течение суток или больше, если клубни крупные.

А дальше важно обеспечить баланс влажности и температуры. Оптимальная температура для хранения – от 4 до 10 градусов с постоянной невысокой влажностью (примерно, как в холодильнике). Можно сложить клубни в ящики и засыпать крупными опилками и хранить в прохладном помещении. Главное, чтобы зимой при резких понижениях температуры это помещение не промерзало.

При хранении в более теплом помещении есть риск, что клубни пересохнут, поэтому георгины можно класть в полиэтиленовые пакеты. Это сохранит влагу. Важно, чтобы между пленкой и клубнями был какой-либо изолирующий материал, например, те же опилки или даже просто газеты. Загруженные пакеты плотно завязывают и помещают в темное прохладное место. Пакеты регулярно нужно открывать и проветривать, чтобы осуществлялся воздухообмен, а клубни – осматривать.

Не используйте мокрые опилки – при повышении температуры они могут спровоцировать преждевременное прорастание клубней.

Можно попробовать парафинирование клубней. Опытные цветоводы утверждают, что это самый надежный способ хранения, независимо от того, храните вы посадочный материал в квартире или в подвале. Этот метод пока мной не освоен, но, я думаю, что стоит попробовать. Суть его в том, что корневище георгин нужно аккуратно разделить на части, на каждой из которых должна быть хотя бы одна почка. Срезы обязательно подсушиваем, клубни подписываем. Затем на паровой бане нагреваем воду до 50-60 градусов и кладем туда парафин (продается в аптеке или используйте свечи). Парафина должно быть столько, чтобы на поверхности воды образовалась сплошная пленка. Опускаем в кастрюлю на 1-2 секунды клубень и сразу достаем – он покроется парафиновой пленкой. Важно, чтобы весь клубень был покрыт ею. Оставшийся парафин застынет кляксой, его можно будет потом использовать при надобности. Обработанные клубни храним в коробке при комнатной температуре. Весной при посадке георгин парафин снимаем, как скорлупу с вареного яйца.

При любом способе хранения лучше завести привычку раз в месяц проверять состояние клубней, и если что-то пошло не так, вы всегда сможете это вовремя устранить.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.