Ваш главный документ

Паспорт гражданина Республики Беларусь – документ, удостоверяющий личность гражданина на территории Республики Беларусь и за ее пределами, подтверждающий гражданство и право его владельца на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь. Несмотря на то, что официально паспортизация населения Беларуси национальными паспортами граждан Республики Беларусь закончилась несколько лет назад, некоторые граждане всё еще продолжают проживать, имея паспорта СССР либо не получив их вовсе в своей жизни. Часто этому причиной являются безразличие и лень, часто пребывание в местах не столь отдалённых. Ситуация затягивается и усугубляется от года к году, и человек решает, что ему проще оставить все, как есть, чем сделать над собой усилие и заняться оформлением своих документов.

Не получив национального паспорта, человек тем самым лишает себя прав и свобод, которыми располагают граждане Республики Беларусь: он не может трудоустроиться, выехать за границу, вступить в брак, зарегистрировать рождение своего ребенка, получить лечение и многие другие возможности, которые для других естественны, остаются для него недоступными. Хочется обратиться к гражданам, которые проживают на территории Оршанского района и до настоящего времени не получили национальные паспорта либо утратили их: обращайтесь на прием в подразделение по гражданству и миграции Оршанского РОВД. Вам не предъявят непомерный список документов, нужны всего лишь 4 цветные фотографии и все документы, которые у вас сохранились: военный билет, трудовая книжка и иные документы. Не бойтесь штрафов, так как каждая ситуация индивидуальна и, видя бедственное положение человека, никто не будет облагать его большим штрафом. Получите национальный паспорт гражданина Республики Беларусь и станьте полноправным гражданином нашей страны!

В последнее время участились случаи обращения граждан по вопросу получения паспорта взамен утраченного либо для замены паспорта с давно истекшим сроком действия. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 г. № 294, паспорт является недействительным с даты окончания срока его действия, за исключением иных ситуаций, например, при вступлении в брак, когда супруга берет фамилию мужа, ее паспорт действителен еще в течение месяца после даты регистрации брака. В случае проживания без паспорта либо по недействительному паспорту предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.3 ст. 23.53 КоАП Республики Беларусь.

Граждане Республики Беларусь могут быть подвергнуты штрафу в размере до четырёх базовых величин. Призываем граждан быть более внимательными и ответственными к документу, удостоверяющему личность, своевременно обращаться по вопросу получения и обмена паспорта.

С. ШАМШУР,
старший инспектор подразделения по гражданству и миграции Оршанского РОВД.

Добавить комментарий