В Орше состоялся митинг-реквием, посвященный 80-летию гибели Оршанского гетто

25 ноября у памятного знака жертвам фашизма на месте уничтожения евреев Оршанского гетто состоялся митинг-реквием.

В нем приняли участие представители органов местной власти, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, иудейских религиозных общин, профсоюзов, политических партий и общественных объединений, трудовых коллективов, учащиеся школ.

– Более 80 лет мы храним память о Великой Отечественной войне, – обратился к участникам митинга заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв. – Сегодня наша задача сделать все возможное, чтобы ужасы тех событий никогда не повторились.
Минутой молчания все собравшиеся почтили память погибших.

– Немецко-фашистские захватчики считали евреев людьми второго сорта, старались их истребить, – обращаясь к молодежи, выступила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек. – Мы не должны забывать об этой странице истории. Сегодня не может не волновать ситуация, которая происходит с беженцами на границе нашего государства. Мы делаем все возможное для того, чтобы национализм не повторился. А в будущем именно вы будете ответственными за мир не только в Республике Беларусь, но и на всей земле.

В завершение мероприятия к памятнику возложили цветы, венки, свечи и традиционные камешки.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.