Бесплатное питание детей первых двух лет жизни

Одним из видов государственной поддержки населения является обеспечение бесплатным питанием детей до двух лет, которые растут в семьях с невысокими доходами, а именно: если средний доход на каждого члена семьи не превышает 100% бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения за последние 6 месяцев.

Для оформления бесплатного питания следует обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите (далее – УТЗиСЗ) по месту жительства (регистрации) одного из родителей с заявлением, которое составляется непосредственно на месте.

Перечень документов необходимо предварительно уточнить у специалиста УТЗиСЗ, так как он определяется индивидуально для каждой конкретной семьи.

Решение о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни принимается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения, на каждые шесть месяцев до достижения ребенком возраста двух лет.

Совокупный доход семьи исчисляется за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным обеспечением продуктами питания.

Заявитель несет ответственность за сокрытие сведений (представление недостоверных сведений). Управление по труду, занятости и социальной защите вправе проверить сведения, содержащиеся в представленных документах.

Родители, которых более подробно интересует их право на обращение за назначением бесплатного детского питания детям до 2-х лет жизни, могут обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите: ул. Мира, д. 7, каб. 16, тел. 21-04-75.

Т. Терещенко,
начальник отдела мате­риально-бытового обслуживания населения УТЗиСЗ.

Фото Д. ИВАНОВА.

Добавить комментарий