В тюрьму за убийство в пьяном виде

«Сносит башню». Так говорят о тех людях, которые после употребления спиртных напитков или в порыве гнева не в состоянии контролировать свои действия и способны на многое, даже на убийство. Что движет людьми, которые забывают о библейской заповеди «Не убий», а делают всё с точностью наоборот? На эту тему рассуждал профессионал своего дела, помощник прокурора города Орши Иван Королев:

– Порой даже родные люди становятся злейшими врагами. Виной тому – бытовая неустроенность, семейные неурядицы, а также негативное влияние алкоголя. Семейные застолья нередко становятся тем катализатором, который снимает человека с тормозов и зачастую приводит к трагическим последствиям. В пьяном угаре супруги бросаются друг на друга с кулаками, хватая все, что попадётся под руки, дети жестоко избивают родителей и т.д. И, к сожалению, такие примеры не единичны.

В текущем году в Орше совершено три убийства и два покушения на убийство. О данном виде преступлений говорилось и на одном из оперативных совещаний правоохранительных органов и органов власти по профилактике правонарушений и преступлений в быту. По словам заместителя прокурора Витебской области Александра Сидоровича, все убийства были совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в кругу родственников или друзей. При этом сами жертвы находились навеселе, что подогревало процесс «разборок».

Так, ночью 25 марта 33-летний гражданин по причине неприязненных отношений нанес 58-летнему оршанцу несколько ножевых ударов в грудь и спину, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. В ходе предварительного расследования было установлено, что злоумышленник, причинивший потерпевшему смертельные ножевые ранения, ранее судим не был, однако неудовлетворительно характеризовался и был склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Аналогичной характеристикой обладал и погибший, ранее судимый неработающий гражданин. В момент убийства оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Тяжкое преступление было совершено по улице Могилевской в квартире, принадлежащей бывшей жене обвиняемого, которая накануне застолья пригласила своего знакомого в гости. Хозяйка квартиры также характеризуется вовсе с не положительной стороны – лишена родительских прав в отношении малолетней дочери, не работает, любительница спиртных напитков, а ее жилье использовалось в качестве притона для лиц с сомнительной репутацией.

По такому же сценарию развивались и трагические события в одном из частных домов по улице Труцевича, где проживали супруги вместе с двумя сыновьями. Хозяева дома злоупотребляли спиртными напитками, а их дети воспитывались в неблагополучной обстановке. Младший 20-летний сын после окончания 9 классов не работал, злоупотреблял алкоголем, ранее судим, по месту жительства характеризовался отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Не одна судимость была и у отца. Зарабатывала семья сбором бутылок. В доме антисанитария, за неуплату отключено электричество. В тот роковой день семья распивала спиртные напитки. Ссора между отцом и младшим сыном закончилась трагедией. Отец скончался от ножевых ранений…

В настоящее время оба уголовных дела находятся в суде Оршанского района и города Орши, который вынесет приговор виновным лицам. Причины этих и других подобных преступлений кроются не только в непредсказуемой человеческой натуре, но и в их образе жизни. Хотя порой с протрезвлением приходит и раскаяние в содеянном преступлении, однако человеческие жизни вернуть уже нельзя.

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН.

Добавить комментарий