50 лет на службе Отечеству

Недавно в Оршанском ГОВД с 70-летним юбилеем поздравляли заслуженного ветерана органов внутренних дел, подполковника милиции в отставке Романа Иосифовича Кухто. Пятьдесят лет он посвятил правоохранительным органам. Это порядочный, с богатым жизненным опытом человек, настоящий пример истинного милиционера для сотрудников Оршанской милиции.

Роман Иосифович родился в Крупском районе Минской области через восемь дней после начала Великой Отечественной войны. Лихолетье напрямую коснулось семьи Кухто. Отец был призван на защиту Родины, мать осталась одна с тремя детьми. Голод, холод и неустройство военных лет закончились полным уничтожением деревни. При отступлении фашисты сожгли её дотла. Два года семье пришлось жить в деревенской бане, и только в 1946 году после возвращения с фронта отца и получения государственной помощи они смогли приобрести дом и корову. Окончив школу, Роман Кухто поступил в судоходное училище, после которого был призван на срочную службу в элитные войска морской пехоты. Курильские острова Дальнего Востока, специальное подразделение по борьбе с диверсантами и браконьерами были настоящей школой мужества для военнослужащих. С отличием пройдя армейскую службу, Роман вернулся в Оршу, устроился на работу в локомотивное депо. Безупречная биография парня не осталась без внимания, и по личному приглашению начальника городской милиции Роман Кухто прибыл в Оршанский ГОВД.

Предложение продолжить службу в рядах защитников правового порядка Роман, как и подобает патриоту, принял к исполнению по принципу: «Родина сказала: “Надо”, рядовой ответил: “Есть!” Так Кухто был принят в Оршанский ГОВД командиром отделения патрульно-постовой службы милиции. Затем была учеба в средней школе милиции в г. Минске, служба в Оршанском уголовном розыске, учеба в Московской академии МВД СССР, служба в следственном подразделении и руководство отделом уголовного розыска. С 1988 по 1995 год Роман Иосифович возглавлял отделение милиции г. Барани и уже тогда был избран заместителем председателя совета ветеранов Оршанского ГОВД.
Принимая активное участие в деятельности ветеранской организации, будучи неравнодушным к любым проблемам личного состава и ветеранов Оршанской милиции, Р. Кухто на собрании ветеранов в 2003 году был единогласно избран председателем совета ветеранов ГОВД.

Многолетняя служба и постоянные успехи в борьбе с преступностью не оставались незамеченными руководством. За службу в правоохранительных органах Роман Иосифович Кухто не раз награждался Почётными грамотами, государственными наградами, благодарностями и ценными подарками. Он всегда был одним из лучших представителей Оршанской милиции, воспитывал личным примером не только коллег, но и молодежь города.

В свои 70 лет Роман Иосифович ни на минуту не пожалел о выбранном однажды и пройденном жизненном пути.

Искренние поздравления с юбилеем Роману Кухто выражают руководство и сотрудники Оршанской милиции, а также ветераны Оршанского ГОВД, желая здоровья, мира, тепла и благополучия.

А. ПРОВАЛИНСКИЙ,
заместитель начальника Оршанского ГОВД по идеологической
работе и кадровому обеспечению.

На снимке (слева направо): начальник Оршанского ГОВД Анатолий Сильченко, председатель совета ветеранов ГОВД Александр Даниленко и заслуженный ветеран органов внутренних дел, подполковник милиции в отставке Роман Кухто.

Добавить комментарий