«Витэн» потерпел поражение в Орше в матче со «Столицей»

Оршанский «Витэн» уступил в перенесенном домашнем матче второго тура минской «Столице». Это была заключительная игра первого круга «Grandsport» – Премьер-лиги по футзалу». Встреча состоялась при массовой поддержке болельщиков с обеих сторон, запомнилась разнообразием голов и неуступчивой борьбой на площадке СК «Олимпиец». Впрочем, как и во всех встречах этих команд, борющихся за чемпионство.

Счет в игре открыли хозяева площадки. На 3-й минуте Евгений Перемитин с передачи Артёма Рося буквально «взрывает» зал оглушительным восторгом болельщиков. Три минуты спустя экс-игрок «Витэна» Артём Козел сравнивает счет. Оршанцы создают много моментов, но подводит реализация. Зато минчане до перерыва дважды отправляют мяч в ворота Андрея Головнёва, однако при этом и значительно чаще зарабатывают фолы. После шестого нарушения и возможности пробить по воротам с 10-метровой отметки Рось делает счет 2:3. С таким результатом команды уходят на перерыв.

Второй тайм был более нервным и травмоопасным. Игроки, не жалея себя, открыто шли в единоборства. Напряженность и сильное желание забить, возможно, мешала концентрации на игре. И на последних рубежах обороны обе команды отлично справлялись с отражением атак. Поэтому лишь в половине второго тайма зрители увидели голы. К 30-й минуте «Столица» дважды отметилась взятием ворот. На что оршанцы ответили перестроением в игре, заменив вратаря на 5-го полевого игрока. Это быстро принесло желанный результат. Капитан «Витэна» Юрий Рабыко с паса Перемитина, который будет признан лучшим игроком матча в составе хозяев, сократил отставание в счете – 3:5.

Лучшие игроки матча в составе обеих команд Евгений Перемитин и Артём Козел

Потом наступило голевое затишье, но накал борьбы на площадке стремительно рос. На 35-й минуте один из лидеров «Витэна» Рось получил красную карточку и покинул площадку, оставив на некоторое время команду в меньшинстве. При этом после спорного эпизода с удалением мяч остался у «Витэна».

Чуть позже гости увеличивают счет. Тем временем обе команды набирают по пять фолов, и следующее нарушение снова грозит 10-метровым ударом. Несмотря уверенную разницу забитых мячей и оставшиеся минуты игры, нервы сдают у игроков команды гостей. За неспортивное поведение соперника «Витэн» получает право пробития с 10-метровой отметки. Макс Евдокимов был точен. Оставшегося времени оршанцам не хватило, чтобы сравнять счет, даже при замене вратаря на полевого игрока. Но и за это были наказаны голом пустые ворота. Итог – 4:7, который не так явно отражает расстановку сил возможности команд. Это всего лишь спортивная ситуация, вырванный эпизод из всего чемпионата.

– Да, поражение всегда неприятно, – говорит главный тренер «Витэна» Алексей Попов. – Где-то, наверное, нам воздается за прошлые победы. А это, к слову, лишь второе поражение за полтора сезона регулярного чемпионата. И, несмотря на счет на табло, я доволен содержанием игры наших ребят. Во многом сказалось выступление команды на международной арене, в Лиге чемпионов, на это было потрачено много сил и внимания. Но сейчас можно сосредоточенно поработать, спокойно выходить во второй круг и брать свои очки.