Задержал воровку на рынке

Наверняка, самыми злачными местами для преступлений, особенно в выходные дни, являются рынки. Несмотря на то, что эти оживленные места всегда находятся в поле зрения правоохранительных органов, злоумышленники продолжают совершать противоправные действия в отношении покупателей.

Слившись с толпой, где все вокруг толкаются, можно аккуратными движениями достать из расстегнутой сумочки рассеянной покупательницы или из кармана подвыпившего мужчины то, что «плохо» лежит и так мозолит глаз. Кстати, кражи имущества граждан являются одним из распространенных видов преступлений, совершаемых на городском рынке. Воруют кошельки, деньги, личные вещи покупателей, причем, данное преступление совершают не только воры-«профессионалы», но порой и сами «предприимчивые» граждане, среди которых немало женщин. Поэтому, отправляясь за покупками на городской рынок, нужно быть бдительными и внимательными.

А если вы сами стали случайным очевидцем совершаемого преступления, не оставайтесь равнодушным к чужой беде и по возможности предотвратите злодеяние. В нашем городе не единичны случаи, когда обычные граждане предотвращают преступления. Один из последних примеров – кража на центральном рынке, которая была раскрыта благодаря внимательному оршанцу Юрию Берневеку. А дело было так.

В выходной день 35-летний Юрий делал покупки на городском рынке. Вспомнив о том, что нужно купить что-нибудь существенное к обеду, зашел в колбасный павильон, расположенный около торгового центра «Оршица». Было многолюдно. Поэтому, приобретя нужный товар, мужчина сразу направился к выходу, где обратил внимание на женщину с ребенком, которая, оглядываясь по сторонам, концентрировала внимание на карманах и сумках покупателей.

Заинтересовавшись, Юрий решил понаблюдать за подозрительной особой. Как раз в это время к торговой витрине подошла девушка и стала выбирать товар. На глазах у Юрия, заслонившись ребенком, женщина протянула руку к сумочке девушки, а «провернув» «операцию», поспешила к выходу. В этот момент Юрий подошел к покупательнице и поинтересовался, все ли вещи у нее на месте. Когда девушка стала проверять свою сумку, которая была наполовину расстегнутой, обнаружила, что у нее пропал кошелек. Дальше мужчина с пострадавшей поспешили за аферисткой…

В итоге, оршанец смог задержать неработающую женщину цыганской нацио­нальности, жительницу г. Жодино, совершившую кражу кошелька, в котором находилось 55000 рублей.

Проявленную инициативу и гражданское мужество Юрия Берневека, который помог раскрыть кражу и, возможно, предотвратить целый ряд преступлений указанной категории, руководство Оршанского ГОВД сочло необходимым отметить, поощрив оршанца благодарностью и денежным вознаграждением.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий