МЧС и ОСВОД напоминают правила купания в проруби

19 января верующие отмечают Крещение Господне или Богоявление.

В крещенские дни к православным храмам выстраиваются очереди за святой водой и традиционно совершается купание в проруби. Накануне праздника мы пообщались с начальником спасательной станции ОСВОД Александром Савченко и старшим инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Оршанского ГРОЧС Николаем Барашем, которые рассказали об основных правилах безопасности при окунании в прорубь.

– Окунаться следует в специально оборудованных прорубях, – отмечает Александр Евгеньевич. – В Оршанском районе определены два места массовых купаний 18 и 19 января 2021 года. Это река Днепр в районе Оршанской спасательной станции по ул. Владимира Короткевича в г. Орше и деревня Лютины Оршанского района на источнике святого великомученика и целителя Пантелеимона. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку. К проруби необходимо подходить в нескользкой и легкоснимаемой обуви, лучше использовать ботинки или шерстяные носки.

– Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга, – дополняет Николай Бараш. – Чтобы избежать общего переохлаждения организма, находитесь в проруби не более 1 минуты. После купания разотрите себя махровым полотенцем, наденьте сухую одежду, выпейте заранее подготовленный теплый чай.

Также спасатели напомнили, что в местах купания запрещается нырять в прорубь вперед головой и окунаться в состоянии алкогольного опьянения, подавать крики ложной тревоги, собираться группами на льду у края полыньи, заходить за ограждения. Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.