Работники культуры Оршанского региона обсудили проект Конституции

Содержательный диалог о новациях проекта Конституции состоялся в детской школе искусств № 1 с участием председателя Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяны Филимоновой, заместителя председателя Оршанского районного исполнительного комитета Виктора Колочёва, председателя Оршанского районного объединения профсоюзов Оксаны Пустошило, председателя Оршанской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Ирины Кучинской.

В обсуждении проекта Конституции приняли участие работники культуры Оршанского региона. Татьяна Филимонова достаточно подробно рассказала участникам встречи о тех новациях, которые предлагаются внести в Основной Закон,  доходчиво разъяснила многие статьи Главного документа страны. Особый акцент сделала на изменения и дополнения  статьи 32 Конституции, касающейся брака и семьи, как союза мужчины и женщины, а также  роли государства в духовном, нравственном, интеллектуальном и физическом развитии молодежи.

– Государство может развиваться только тогда, когда создаются семьи, рождаются дети, укрепляются духовные ценности и т. д., – отметила Татьяна Васильевна.  – Считаю, что основа основ закладывается в семье. Именно  родители должны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям страны, как это трактуется в статье 32 проекта Конституции.

Интерес у аудитории вызвала статья 28 Конституции о защите персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании, а также  статья 45, в которой прописаны нормы  ответственности граждан за сохранность и укрепление собственного здоровья. Оживленная дискуссия состоялась и  по статье 54 проекта Основного Закона, в которой говорится о том, что каждый обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности, а проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь.

Ярким, эмоциональным, с простыми примерами из жизни было  выступление заместителя председателя Оршанского районного исполнительного комитета Виктора Колочёва. В его основе звучал такой посыл: мы обязаны сохранить все лучшее, что у нас есть, приумножить его и уверенно идти вперед, не оглядываясь на других.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.