В Орше пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 января Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Вместе – за безопасность на дорогах!» Цель мероприятия – пропаганда соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

В минувшем году на территории Оршанского региона зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибли и 31 получил ранения. Произошло 12 аварий с участием пешеходов, в которых 4 человека погибли, 8 получили ранения. Половина аварий произошла по вине самих пешеходов. Зарегистрировано 3 учетных дорожно-транспортных происшествия с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Водители! Не забывайте о повышенных мерах безопасности на непредсказуемой зимней дороге, выбирайте безопасную скорость движения, избегайте резких маневров и торможений, увеличьте дистанцию и боковой интервал движения. Будьте бдительны при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, мест массового скопления граждан.

Пешеходы! Переходите проезжую часть дороги только в установленном месте и только убедившись, что все водители вас видят и транспортные средства остановились (помните, что автомобиль на скользкой дороге иногда не имеет технической возможности вовремя остановиться). При переходе проезжей части не отвлекайтесь, оторвитесь от гаджетов и не используйте наушники. А в темное время суток и в условиях плохой видимости не забывайте обязательно обозначить себя световозвращающими элементами.

В истекшем году на территории региона произошло 5 аварий с участием детей. В них 6 детей получили ранения и один несовершеннолетний пассажир погиб.

Родители! Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Перед всеми нами стоит большая задача – воспитать в детях дисциплинированных и грамотных участников дорожного движения. Когда в ДТП попадает ребенок, в подавляющем большинстве случаев эти аварии на совести взрослых – родителей и водителей. Давайте сведем цифру таких ДТП к минимуму! Учите детей Правилам дорожного движения и всегда будьте примером для подражания.

Только общими усилиями всех участников дорожного движения возможно сделать нашу дорогу безопасной. Необходимо понимать, что безопасность на дороге зависит от каждого из нас!

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.