В Витебской области паспортизируют всю неиспользуемую недвижимость для продажи в 2022 году

В Витебской области планируется паспортизировать все неиспользуемые коммунальные объекты недвижимости для вовлечения в оборот в 2022 году путем реализации на аукционах, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета «Витебскоблимущество» Виктор Зайцев.

Всего для продажи определены 338 объектов недвижимости (107,6% к плану на 2021 год), из которых почти 40% будут впервые выставляться на торги. «Витебскоблимущество» совместно с гор- и райисполкомами в феврале намерено проанализировать ситуацию по каждому строению и сформировать на основе аналитической информации паспорт недвижимости. В досье будет содержаться информация, когда и в связи с чем прекращено использование имущества, наличие правоустанавливающих документов, какие действия предпринимались по оформлению недостающих документов, какие наиболее значимые мероприятия проведены по вовлечению в оборот и ряд других сведений.

Комплексный анализ даст возможность выявить слабые места в процессе принятия решений по подготовке зданий к продаже и при формировании пакета документов, оперативно исправить недостатки и упущения в организационной работе, пояснил Виктор Зайцев. Кроме того, досье создаст основу для повышения качества мероприятий по продвижению объектов недвижимости через различные каналы коммуникаций.

Для решения этих задач также предназначены сформированные по инициативе комитета «Витебскоблимущество» специализированные перечни объектов недвижимости под различные деловые цели и способы вовлечения в оборот. Это база данных по историко-культурному наследию, в которую включены 27 бывших усадебных комплексов и других архитектурных сооружений XVIII — начала XX века. Перечень свободных производственных площадок и сформированных земельных участков для инвесторов под организацию производственной деятельности содержит необходимую информацию для принятия решений по 134 объектам.

Еще 95 коммунальных зданий и сооружений составляют перечень имущества для безвозмездной передачи под реализацию инвестиционных проектов. К слову, в 2021 году таким образом вовлечено в оборот 12 объектов недвижимости. Например, в Полоцке на базе объектов бывшего военного городка будет создан интерактивный кинотеатр с мини-кафе, а также производство мебели. В Оршанском районе бывшие социальные строения станут основой для организации частной спортивной школы. В Витебском районе уже заработало производство рекламных конструкций после безвозмездной передачи и реконструкции бывших гаражей в поселке Вороны.

Кроме того, «Витебскоблимущество» ведет электронную карту неиспользуемых и предлагаемых к продаже зданий и сооружений, которой можно воспользоваться на сайте комитета. Там же можно ознакомиться со специализированными перечнями объектов недвижимости.

В 2022 году в Витебской области предстоит вовлечь в хозяйственный оборот суммарно 354 объекта недвижимости, или на 8% больше плана 2021 года. Основным способом сокращения простаивающей недвижимости остается продажа на аукционе, с помощью которого предстоит найти новых собственников для 95,5% неиспользуемых сооружений. Еще 16 объектов недвижимости запланировано передать безвозмездно или использовать в собственных целях балансодержателями.