На ОАО «Оршаагропроммаш» реализуется инновационный проект

На ОАО «Оршаагропроммаш» началась активная фаза реализации инновационного проекта «Разработка конструкции и создание мощностей по освоению бруса режущего и редукторов для сельско­хозяйственной техники». Он даст стране импортозамещающую продукцию, а нашему региону еще и 25 новых рабочих мест для молодых специалистов.

В целях реализации проекта в конце 2021 года открытое акционерное общество «Оршаагропроммаш» получило более 7 млн для закупки современных обрабатывающих центров и другого оборудования. На данный момент на предприятие уже поставлены две единицы оборудования отечественного производства. Это ленточно-отрезной станок и гидравлический пресс. В июне планируется поставка подъемно-транспортного оборудования и до конца года – 15 единиц обрабатывающих центров, в том числе производства Оршанского станкостроительного завода «Красный борец».

Брус режущий, а иными словами, режущий аппарат – это основная рабочая часть уборочных машин. Он служит для срезания стеблей травяных, хлебных и других злаков. Редукторные механизмы также применяются в сельскохозяйственной промышленности. Ими оборудованы различные дробильные установки, оросительные системы, комбайны, трактора, экскаваторы и так далее.

– На данном этапе такая продукция в нашей стране не производится. Ежегодно государство затрачивает немалые средства на ее покупку за рубежом. Планируемый к 2023 году пуск новой линии позволит не только наладить производство бруса режущего и редукторов для собственных нужд белорусских аграриев, но осуществлять поставки в Российскую Федерацию и другие страны СНГ, – рассказывает директор ОАО «Оршаагропроммаш» Юрий Матюшевский.
Юрий Владимирович Матюшевский родом из Бобруйска, окончил Белорусский государственный технологический университет. Трудовую биографию начинал в 2008 году. Прошел школу от рабочего до ИТР. В последнее время работал заместителем главного инженера по эксплуатации основных фондов ОАО «УКХ «Бобруйск­агромаш». С 1 ноября 2021 года назначен на должность директора ОАО «Оршаагропроммаш».

По словам руководителя, для реализации проекта планируется создать 25 новых рабочих мест для инженерно-технических работников и станочников, способных работать на высокоточном металлообрабатывающем оборудовании. Кстати, их уже ищут, ездят, присматриваются к наиболее талантливым выпускникам оршанских колледжей, а также ВГТУ, БРУ и БГСХА.

А пока в цехе, где будет налажено новое производство, полным ходом идет ремонт. Еще в прошлом году модернизировали и утеплили кровлю. В настоящее время ведется косметический ремонт: белятся потолки, стены, колонны. В стадии закупки новые входные ворота. В планах – установка нового оборудования.

Напомним, что ОАО «Оршаагропроммаш» входит в состав холдинга «Бобруйск­агромаш». Предприятия совместно производят прицепы, плуги, которые агрегатируются с трактором «Беларус» и другими тракторами отечественного и импортного производства. Также выпускаются модели специальной техники для сельских и других хозяйственных работ, машины для внесения жидких органических удобрений, посадки саженцев плодовых деревьев и кустарников, для пожаротушения, внесения твердых органических удобрений, транспортировки сельскохозяйственных грузов различной грузоподъемности. Продукция предприятия пользуется спросом. Идет разработка новых образцов техники. Например, модернизируется косилка, готовится к производству полуприцеп, предназначенный для лесного хозяйства. Сегодня на ОАО «Оршаагропроммаш» есть рост объемов производства, а значит и заработной платы. К слову сказать, за декабрь она составила в среднем 1093 рубля.

Людмила Маршалович.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.