Блюда к праздничному столу

Пирог со сливочно-грибной начинкой

Для приготовления теста нам понадобится: 350 г муки, 120 г сливочного масла, 50 г воды, 1 яйцо, соль по вкусу.

Для начинки: 700 г грибов, 2 луковицы, 2 яйца, 200 г молока, 2 ст. л. кукурузного крахмала, 150 г сыра, вяленые помидоры, соль и приправа по вкусу.

Все ингредиенты для теста соединяем и перемешиваем, получается мягкое и эластичное тесто. Выкладываем в круглую форму, делаем бортики. Размер формы 27 см. Готовим начинку. Нарезаем грибы и лук, обжариваем до готовности, добавляем соль и приправу по вкусу. Грибную начинку измельчаем в блендере и выкладываем в форму. В молоко (сливки) добавляем кукурузный крахмал, два яйца, тертый сыр, соль и приправу по вкусу, перемешиваем и заливаем начинку. Нарезаем вяленые помидоры и выкладываем сверху. Отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов,  примерно на 40 минут (ориентируйтесь на свой духовой шкаф). Готовый пирог посыпаем по желанию зеленью. Можно подавать в горячем и холодном виде.

Свекольные трубочки с творожной начинкой

Нам понадобится: 1 вареная свекла среднего размера. Нарезаем на тонкие кружочки (3 мм).

Для начинки: 200 г творога, 50 г подсолнечного масла, пучок петрушки или любой зелени, 1 ч. л. зернистой горчицы, 1-2 зубчика чеснока, соль, черный перец, кедровые орешки.

Все ингредиенты для начинки отправляем в блендер и взбиваем до однородной массы. В центр свекольного круга кладем творожную начинку и зажимаем, чтобы получился рулетик. На сервировочное блюдо выкладываем зелень, сверху кладем готовые рулетики, посыпаем кедровыми орешками.

Приятного аппетита!

 Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.