В Оршанском регионе Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий

С 16 по 20 марта на территории Оршанского региона Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием и по вине уязвимых участников дорожного движения. Цель мероприятия – предупреждение ДТП с участием пешеходов, формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения.

С начала года на территории Оршанского региона произошло 4 ДТП, 2 из которых произошли с участием пешеходов. В них 1 человек погиб, 1 получил ранения. Обе аварии произошли на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при подъезде к пешеходным переходам и двигаться вблизи них со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешим участникам дорожного движения. Особенно бдительными следует быть, если вы заметили вблизи перехода детей, так как их поведение порой бывает непредсказуемым.

В свою очередь пешеход перед началом пересечения проезжей части по пешеходному переходу обязан убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен (п.17.2 ПДД), т.е. остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители его заметили и успели остановить транспортные средства. При переходе проезжей части необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.