В Орше прошел районный этап республиканского конкурса на лучший детский рисунок по экологии

В средней школе № 21 прошла торжественная церемония награждения победителей районного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику.

Этот конкурс проводится ежегодно под эгидой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь для привлечения внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе, повышения уровня экологической культуры.

Организаторами конкурса в нашем регионе стали Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, управление по образованию Оршанского райисполкома, Оршанский районный эколого-биологический центр детей и молодежи.

Олег Садкович, заместитель начальника Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, рассказал:

– В конкурсе приняли участие 139 учащихся из 64 учреждений общего среднего и дошкольного образования в двух возрастных группах: от 3 до 5 и от 6 до 10 лет. Было представлено 135 работ – рисунков, выполненных в различной технике, включая аппликацию и отображающих сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, охрану окружающей среды. Благодаря подобным мероприятиям дети получают возможность приобщиться к красотам природы. Ведь через рисунки они передают свое восприятие окружающего мира.

По инициативе городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды был издан календарь. В его основу легли рисунки победителей и участников. Шесть лучших работ будут представлены на областном этапе конкурса. Часть работ можно увидеть в детской библиотеке Владимира Короткевича.

Авторы самых красочных и ярких рисунков экологического календаря: Яна Чернявская, учащаяся средней школы № 5, Евгения Данильчик, учащаяся средней школы № 6, Варвара Кашина, учащаяся средней школы № 16, Арина Ляшкевич, воспитанница яслей-сада № 10, Мария Лавникович, воспитанница яслей-сада № 15, Алексей Курочкин, воспитанник яслей-сада № 38 г. Барани.

Победители районного этапа конкурса в возрастной группе от 3 до 5 лет:

диплом 1-й степени – Виктория Дубовец, 5 лет, ясли-сад № 45;

диплом 2-й степени – Милана Томашова, 5 лет, ясли-сад № 6;

диплом 3-й степени – Ева Нехороших, 5 лет, ясли-сад № 31.

В возрастной группе от 6 до 10 лет:

диплом 1-й степени – Елизавета Букштан, 8 лет, гимназия № 1;

диплом 2-й степени – Полина Афицерова, 10 лет, средняя школа № 13;

диплом 3-й степени – София Полонская, 9 лет, гимназия № 1.

Праздничную атмосферу мероприятия создавали артисты художественной самодеятельности средней школы № 21.

Все победители конкурса и авторы рисунков экологического календаря награждены дипломами и подарками.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.