ПРИЗВАНИЕ – ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

Михаил Струченков (фото Анастасии Турок)

За одиннадцать лет службы в Оршанском ГРОЧС Михаил Струченков ещё ни разу не пожалел, что выбрал именно эту рисковую профессию, так как всегда был уверен: его призвание – помогать людям.

Он знал, что работа пожарного-спасателя далеко не романтичная, как кажется на первый взгляд, но разве трудности могут помешать, когда есть огромное желание и мечта?!

… И вот он, первый волнительный выезд по тревоге. Когда он увидел, как профессионально, чётко, быстро и слаженно работают на пожаре опытные коллеги, ещё больше впечатлился. Молодому специалисту тоже хотелось быть похожим на них. А особенно на начальника караула ПАСЧ №1 (сегодня он уже находится на заслуженном отдыхе) Константина Курочкина, которого Михаил Струченков считает своим наставником.

– В нашей профессии самое главное, – рассуждает Михаил Михайлович, – ни при каких обстоятельствах не терять самообладание, а действовать в любой экстремальной ситуации с полной отдачей, чтобы не было стыдно за свою работу, за то, что ты носишь погоны и гордое звание «пожарный-спасатель».

Михаил Струченков старается всегда придерживаться такого принципа и быть достойным примером для коллег. Тем более, обязывает должность. Чуть больше года он является заместителем начальника пожарной аварийно-спасательной части №1, а это не только работа с документацией, прежде всего, с людьми, т.е. с личным составом подразделения, в котором служат 43 человека. И к каждому из них заместителю начальника необходимо найти свой подход, суметь правильно и чётко поставить задачу, подсказать, как её лучше выполнить. Здесь без знаний психологии вряд ли можно обойтись.

По долгу службы Михаилу Струченкову пришлось поработать на различных должностях. Начинал с обычного пожарного-спасателя, затем возглавлял пожарный аварийно-спасательный пост №14 в деревне Лисуны Оршанского района, а после окончания Гомельского инженерного института по специальности «Предупреждение и ликвидация ЧС» стал инспектором пожарного надзора. Но через год понял, что всё же его больше привлекает работа, связанная с риском, и в 2008 году перешёл в ПАСЧ №3 начальником караула. Теперь вот осваивается на нынешней должности – заместителя начальника ПАСЧ №1. Признаётся, что, несмотря на одиннадцатилетний опыт работы, каждый раз приходится изучать что-то новое, но это Михаилу только нравится. Он считает, что даже самый опытный офицер обязан постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Анастасия Турок.

Добавить комментарий