В Орше запустили «Молочную академию»

Республиканскую программу по профориентации школьников проводит компания «Савушкин продукт». В рамках «Молочной академии» старшеклассники посещают производственные площадки предприятия в Орше, знакомятся с будущей профессией изнутри.

– Молочная отрасль не приемлет равнодушия. Здесь могут работать только увлеченные люди, любящие свое дело, – говорит директор по внешним коммуникациям компании «Савушкин продукт» Елена Бабкина. – И это не просто высокие слова. Молоко – один из самых «капризных» и требовательных в переработке продуктов. А так как наша компания растет, развивается, мы заинтересованы в молодых профессиональных кадрах. Работу по их подготовке начинаем уже со школьной скамьи. Сегодня старшеклассники находятся перед выбором профессии. И мы хотим им помочь сделать этот выбор осознанно. Надеемся со временем лучших из них увидеть в числе своих коллег.

Программа «Молочной академии» сочетает теорию с практикой. Здесь ребята не только могут знакомиться с компанией, ее ценностями, перспективами развития и востребованными профессиями, но и собственными глазами видеть весь цикл создания продукта от поступления молока до выхода готового продукта – свежих сыров.

Экскурсию по производству проводят технологи компании. На определенных этапах к ним подключаются сотрудники других служб предприятия, задействованных в обеспечении всего четко отлаженного производственного цикла. Ребята видят, как молоко поступает в цех приемки завода, где его проверяют на соответствие качеству по 50-ти параметрам, какой путь оно проходит перед тем, как превратиться в готовый продукт.

После экскурсии школьникам рассказывают, какие учебные заведения готовят специалистов для молочной промышленности, как пройти практику, попасть на работу на предприятие и сделать там свою карьеру.

Для каждой производственной площадки разработана своя особая программа. Например, на ООО «Савушкин-Орша» ребята смогли не только поучаствовать в лабораторных исследованиях, увидеть процесс коагуляции молочного белка, протестировать сырное тесто для моцареллы на пластичность, но и сами приготовили пиццы для одноклассников. Так что было не только интересно, но и вкусно.

Подготовил Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.