В Оршанском районе прошел семинар-совещание по подготовке к севу

На базе СГЦ «Заднепровский» Оршанского КХП под патронажем управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома состоялся семинар-совещание на тему «Технологическая настройка и наладка сельхозмашин, задействованных на весенне-полевых работах.

Заместитель председателя райисполкома-начальник управления Андрей Константинов отметил, что самое первое и основное условие предпосевной подготовки – это закрытие влаги или раннее весеннее боронование. Этот прием надо выполнить в кратчайшие сроки, так как весной почва быстро пересыхает, что резко снижает урожайность сельскохозяйственных культур. Об особенностях настройки посевных агрегатов, внесения подкормок озимых, комплектования машинно-тракторных механизмов для подготовки почвы и сева в нынешних условиях подробно рассказал гость семинара-совещания Яков Яроцкий, директор Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов Могилёвского облсельхозпрода, кандидат технических наук.

Полезную информацию оршанским аграриям представили и специалисты ООО «Технология земледелия». Региональный менеджер Павел Макаев и преподаватель кафедры «Сельскохозяйственные машины БГСХА» Алексей Анищенко познакомили присутствующих с основами технологии точного земледелия, современными системами навигации, которые устанавливаются на современных энергонасыщенных тракторах. На специальном стенде продемонстрировали электрическую систему автоматического вождения сельскохозяйственной техники, рассказали о преимуществах внедрения оборудования для технологии точного земледелия на всех технологических операциях: начиная от подготовки почвы и заканчивая уборкой урожая.

В практической части семинара-совещания на мехдворе СГЦ «Заднепровский» участниками мероприятия была представлена новая техника, в том числе опрыскиватель «Туман», предназначенный для обработки посевов всех видов культур, а также другие сельскохозяйственные агрегаты.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.