В Оршанском районе действует запрет на вылов рыбы

В рыболовных угодьях Витебской области с 10 апреля по 8 июня действует запрет на вылов всех видов рыбы.

Во время нерестового запрета любительское рыболовство полностью не запрещено, но существенно ограничено: рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега либо с искусственных сооружений.

Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется в трехкратном размере. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела.

Сотрудники Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира призывают граждан не оставаться равнодушными к правонарушениям, совершаемым нарушителями, и сообщать о подобных инцидентах по телефону «доверия» (80216) 51-20-25, м.т. (8029) 298-98-96.

И. КАНЧАНИН,
заместитель начальника Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.