Милиционеры Оршанщины приняли участие в субботнике | видео

Молодые сотрудники Оршанского РУВД, которым руководит полковник милиции Сергей Барвянков, одними из первых вышли на республиканский субботник, посвященный Году исторической памяти.

 

Утром, 14 апреля, они отправились в аг.Межево, чтобы привести в порядок одно из воинских захоронений. По дороге к месту назначения узнали много интересного. Название агрогородка произошло от слова «мяжа», то есть «граница». Возможно, именно здесь проходила граница между Великим Княжеством Литовским и Московским государством, Полоцким и Смоленским княжествами. Говорят также, что раньше деревня называлась Константиновкой. Об этом оршанцам рассказал председатель Межевского сельского совета Николай Барковский, который бережно относится к истории родного края. Он показал гостям одну из главных достопримечательности Межево – церковь Покрова Пресвятой Богородицы, возведенную в 1886 году, а также усадьбу Любомирских-Лубенских, прекрасный старинный парк. В настоящее время на его окраине расположен памятник советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В братской могиле здесь похоронены 74 воина-красноармейца и партизана. Среди них – погибший в бою Денис Косачёв командир отряда «Истребитель» 1-й партизанской бригады имени Константина Заслонова/

Сотрудники Оршанского РУВД возложили цветы к мемориальным доскам монумента, минутой молчания почтили память погибших, в том числе уроженца Межево, Героя Советского Союза летчика Николая Альховского, сбившего за годы войны 19 вражеских самолетов, уроженца деревни Черкасово, Героя Советского Союза летчика-разведчика Владимира Завадского, а также Героя Социалистического Труда и депутата Верховного Совета СССР Ольги Дервоед.

По пути следования молодые сотрудники увидели памятный знак сожженной деревни Бортники. Далее путь пролег к деревне Грязино, где установлены культурно-исторические памятники. Вот за их благоустройство после зимы и взялись молодые люди. Работали дружно, с чувством долга перед предками. Быстро и качественно провели уборку. Весенний субботник они запомнят надолго, как и этот познавательный урок истории на свежем воздухе.

Ольга Ракова, фото автора