Что нового в уплате сбора за оказание услуг в сфере агроэкотуризма

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Оршанскому району напоминает физическим лицам, осуществляющим или планирующим начать осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, что с 1 января 2022 ставка сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее — сбор) установлена в размере 31,00 руб. в календарный месяц за каждую агроэкоусадьбу.

Уплата сбора производится не позднее 1-го числа каждого календарного месяца.

Плательщики, впервые начавшие деятельность не с начала календарного месяца, уплачивают сбор до начала осуществления деятельности в налоговом периоде (календарном месяце).

Обращаем внимание, что физические лица, уплатившие сбор за полный 2022 год в срок до 28 декабря 2021 (в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, в редакции, действовавшей до 1 января 2022) производят ежемесячную уплату сбора начиная с 1 марта 2022.

Исчисление сбора прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.
В случае прекращения деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма до истечения календарного месяца или неосуществления деятельности в течение календарного месяца уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.

Сектор информационно-разъяснительной Работы инспекции МНС по Оршанскому району