Как прошел «Майский FЕST-22” в Барани

В г. Барани состоялись II фестиваль «Майский Fest-22” и городской праздник «Тебе, любимый город, посвящаем!», приуроченные к 50-летию присвоения статуса «Город» Барани. В жизни горожан он стал ярким, красочным событием, собрал вместе сотни горожан независимо от возраста.

Открыла фестиваль председатель Бараньского городского исполнительного комитета Наталья Хмелёва:

– Майский фестиваль у нас проводится во второй раз. В его рамках также осуществляется проект «Барань – здоровый город», цель которого – укрепление и сохранение здоровья населения, – сказала Наталья Михайловна и пожелала горожанам хорошо отдохнуть, набраться положительных эмоций и сил, сделать нужные покупки, принять участие в подготовленных для них многочисленных концертных и спортивных мероприятиях.

По сложившейся традиции в этот день в Барани развернулись торговые ряды, детские аттракционы, интерактивные площадки. Так, сотрудники Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии, Красного Креста проводили викторины, интерактивные игры, а также мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.

Оршанский региональный диспансер спортивной медицины консультировал родителей в вопросах профориентации детей в спорте. Врачи поликлиники № 5 измеряли желающим артериальное и внутриглазное давление. В автотранспортном средстве «Маршрут здоровья» определяли глюкозу в крови. Свои консультации проводили дерматолог, кардиолог, терапевт, окулист. Можно было определить свой рост и массу тела, провести RTG- и ЭКГ-исследования.

В информационной зоне территориального центра социального обслуживания населения была организована выставка-продажа «Изделия добрых дел», проведены мастер-классы по вязанию джута, йогалатесу и суставной гимнастике для пожилых людей.

Работники библиотеки имени А. С. Пушкина представили выставку книг о здоровом образе жизни. С целью формирования у жителей культуры ценностного отношения к здоровью, здорового и безопасного поведения свои демонстрационные площадки развернули структуры экстренных служб. Это ГРОЧС, сотрудники госавтоинспекции, горгаза, спасатели на водах. Они продемонстрировали аварийно-спасательную технику и оборудование, рассказали, как вести себя в экстремальных ситуациях, избежать опасных ситуаций.

На деловой встрече, которая состоялась в Бараньском райисполкоме, перед представителями депутатского корпуса и общественности выступили главный врач Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Алексей Дягель и главный врач Оршанской центральной поликлиники Сергей Карака, которые обсудили вопросы реализации профилактического проекта «Барань – здоровый город», демографии и социально-экономического развития Барани.

Каждый участник мероприятия приобрел новые знания о том, как сберечь свое здоровье, а также узнал много полезной информации о безопасности жизнедеятельности.
Вечером на стадионе «Олимпиец» состоялся концерт, который завершился праздничным фейерверком.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора и отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.