Из года в год зовет турслет

В выходные дни на озере Девино было непривычно многолюдно, потому что здесь, в живописнейших местах Оршанщины, проходил девятый открытый городской водноспортивный туристический слет среди первичных организаций ОО «БРСМ» работающей молодежи города. Организаторы мероприятия, а это Оршанский городской комитет ОО «БРСМ» и отдел по делам молодежи Оршанского горисполкома, ежегодно стремятся, чтобы турслет прошел ярко, зрелищно. Турслёт 2011 года – не исключение.

Главное - "навести мосты"

На этот раз в мероприятии принимало участие 13 команд. Кроме турслетовцев со стажем были и дебютанты – парни и девушки РУП «Оршанский авиаремонтный завод» и РУП “ПМС-78”. Кстати, команда железнодорожников в спортивных и творческих состязаниях показала неплохие результаты.

Программа слета включала самые разнообразные конкурсы и соревнования. Среди них – водно-земное поло, комбинированная водно-туристическая эстафета, конкурсы на лучшее походное блюдо турслета, быта, рыбной ловли и художественной самодеятельности, а также полюбившийся многим конкурс боди-арта. Новшеством стал конкурс песни «Гимн турслета» и фоторабот «PRоявились». Например, в музыкальном задании участникам команд нужно было исполнить тематическую песню. Членами жюри учитывались соответствие тематике, вокальные данные, актерское мастерство, костюмы и декорации. Неподражаемыми исполнителями гимна турслета стали туристы РУПТП «Оршанский льнокомбинат» и КУП ВКХ «Оршаводоканал». В творческом фотоконкурсе нужно было сделать три снимка, произведенные с начала и до конца турслета. Лучшими работами были признаны фотографии команды Оршанского районного узла электросвязи.

Дополнительные бонусы к набранным баллам команды получали за конкурс быта, где учитывалось наличие символики БРСМ, слоганов и плакатов, выполнение зарядки, и, конечно, же, благоустройство и оформление своей территории. Хотелось бы отметить, что все участники команд достойно подготовились к данному конкурсу.

Несмотря на насыщенную спортивную программу, любители экстрима отлично отдохнули за два дня: загорали, купались в озере, пели песни под гитару у костра, ели печеную картошку, танцевали на дискотеке до рассвета.

Нелегко пришлось судьям оценивать спортивное и творческое мастерство участников слета, ведь каждая из команд показала, что здесь собрались настоящие профессионалы. А как защищали в конкурсе боди-арта “змея Горыныча” ребята из РУПП «ИК-8» и сказочных персонажей молодые туристы из ОАО «Завод «Легмаш»! Стремление к победе активного участника ОАО «Стройтрест № 18» Дмитрия Яллина в конкурсе рыбной ловли и приготовленная хозяюшками команды эффектно оформленная щука в конкурсе на лучшее походное блюдо турслета. А в конкурсе художественной самодеятельности наверняка многих туристов удивила веселая “буренка”, которая активно помогала капитану команды ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» защищать свой творческий номер. Заметно подрос уровень туристов ОАО Станкостроительный завод «Красный борец» и ОАО «Оршанский молочный комбинат».

Команда-победительница

В итоге, в общекомандном зачете первое место заняли туристы КУП ВКХ «Оршаводоканал», второе – опытные спортсмены из РУПТП «Оршанский льнокомбинат», а команда Оршанского районного узла электросвязи, которая принимала участие в прошлом году впервые, замкнула тройку лидеров. Победители и призеры были награждены памятными подарками и Почетными грамотами. Не остались без внимания и туристы, занявшие в конкурсах и соревнованиях первые места.

Турслёт 2011 года завершен. Но пройдет немного времени – и туристы снова начнут собирать свои рюкзаки на очередную встречу, где вновь сидя у костра дружно запоют песню Булата Окуджавы “Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!”

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий