КГК Витебской области обеспечено принятие мер по наведению порядка в местах хранения и переработки коммунальных отходов

В апреле текущего года в ходе выездного приема в Новолукомльском горисполкоме к первому заместителю председателя КГК Витебской области обратился гражданин с просьбой о помощи в наведении порядка и очистке от нагромождения мусора территории линии сортировки отходов в городской черте.

Ситуация была изучена с выездом на место с привлечением представителей органов власти и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Доводы заявителя подтвердились, выявлено несанкционированное размещение коммунальных отходов на прилегающей к линии сортировки территории. Накопление мусора было допущено в результате поломки линии и проведения ее ремонтных работ.

По предложению КГК критический объем создававших неудобство бытовых отходов был ликвидирован, их переработка обеспечена в штатном режиме, приняты дополнительные меры по недопущению подобных недостатков в дальнейшем (увеличена высота ограждения территории линии сортировки, определен альтернативный объект переработки отходов при возможной поломке линии). За непринятие своевременных мер по наведению порядка к дисциплинарной ответственности привлечен директор местной организации ЖКХ.

Следует отметить, что вопросы эффективности работы специализированных организаций в сфере обращения твердых коммунальных отходов и использования вторичных материальных ресурсов находятся на постоянном контроле в Комитете госконтроля.

К примеру, в 2021 году отдельные недостатки (отсутствие в достаточном количестве контейнерных площадок для мусора, необеспечение своевременного сбора отходов в сельской местности) были выявлены в Полоцком, Бешенковичском и Витебском районах. По требованию Комитета области были приняты меры по их устранению.

Также в 2021 году главным управлением жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома по предложению КГК была изучена работа нового мусоросортировочного завода в г. Витебске и реализован комплекс мер по повышению эффективности его работы.

В текущем году заказчиком строительства реализованы рекомендации областного Комитета госконтроля по оптимизации стоимости возводимого полигона твердых бытовых отходов в г. Орша, что позволило обеспечить экономию более 1 млн. руб.

Контрольные мероприятия в сфере обращения отходов и использования вторичных материальных ресурсов будут продолжены Комитетом области во втором полугодии 2022 г.