О промысловой заготовке продукции

Согласно подпункту 1.16 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс) освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы плательщиков, получаемые от сбора и сдачи лекарственного растительного сырья, дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции организациям и (или) индивидуальным предпринимателям, осуществляющим в порядке, установленном законодательством, деятельность по промысловой заготовке (закупке) указанной продукции.

Согласно пункту 1 статьи 297 Кодекса освобождаются от уплаты единого налога индивидуальные предприниматели и иные физические лица, реализующие лекарственные растения, ягоды, грибы, орехи, другую дикорастущую продукцию.

При этом, граждане республики, реализуя дикорастущую продукцию резидентам Российской Федерации, не вправе пользоваться льготой по уплате подоходного налога и обязаны оплачивать его в порядке, установленном статьей 178 Кодекса.

В связи с вышеизложенным инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Орше обращает внимание граждан о необходимости подачи налоговой декларации (расчета) в отношении доходов, полученных от реализации дикорастущей продукции гражданам и субъектам предпринимательской деятельности Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 2 подпункта 1.4 пункта 1 статьи 180 Кодекса налоговая декларация (расчет) представляется плательщиками не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета), а также неуплата или неполная уплата подоходного налога влечет наложение административного штрафа.

Ю. КАГАН,

начальник отдела декларирования доходов и имущества и учета платежей физических лиц.

Добавить комментарий