Новые перспективы Оршанщины

В четверг с рабочим визитом Оршанский район посетил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. В центре внимания Главы государства стали вопросы развития малой энергетики и развития сельскохозяйственных организаций, освоения интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве.

Александр Лукашенко во время посещения филиала "Тепличный" РУП "Витебскэнерго" (фото Максима Гучека, БелТА)


Первым объектом посещения Александра Лукашенко стал филиал РУП “Витебскэнерго” “Белорусская ГРЭС”, который обеспечивает электроэнергией и теплом Оршанский район. Первый промышленный ток эта крупнейшая в довоенный период станция, которая до сих пор работает исправно, дала в 1930 году.

На Белорусской ГРЭС в 2006 году был успешно реализован проект по строительству энергоблока, работающего на смеси древесного топлива и торфа. В результате модернизации мощность составила 7,5 МВт. Доля местных видов топлива в структуре топливного баланса станции – 60%.

В рамках выполнения Государственной программы ГНТП «Энергетика-2010» в этом году на Белорусской ГРЭС предусмотрена установка нового котлогенератора, который позволит практически полностью перейти на использование местных видов топлива.

По словам Министра энергетики Республики Беларусь Александра Озерца, к 2012 году 25% отечественной энергии страны обеспечат торф, дрова, сила воды и ветра, а к 2015 году мы должны достигнуть показатель в 28-30%.

Затем Президент направился на комбинат “Тепличный”, который создан при ГРЭС и обеспечивается ее теплом. Филиал “Тепличный” РУП “Витебскэнерго” поставляет жителям Витебской области ранние овощи, здесь также занимаются хранением, частичной переработкой и реализацией овощей. Филиал располагает блоком зимних теплиц общей площадью 6 га, из которых 2 га теплиц в 2010 году переведено на капельный полив. На территории хозяйства расположен консерв-ный цех, где производятся соки, напитки, маринады, соления и другая продукция, которая реализуется через сеть фирменных магазинов.

В 2012-2013 годах на комбинате планируется строительство энергосберегающих теплиц на площади 4 га, где будут выращивать растения с использованием современных энергосберегающих технологий. За счет этого производство овощей к 2014 году увеличится более чем на 40%.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что при всех объектах малой энергетики необходимо открывать небольшие производства либо по сушке древесины, либо по выращиванию овощных культур, чтобы не пропадала тепловая энергия. Президент затронул также вопрос хранения овощных культур, подчеркнув, что этому должно уделяться серьезное внимание.

Во время посещения Главой государства Оршанского района обсуждалась тема развития в этом регионе сельскохозяйственных организаций.

Оршанский район должен стать базовым в Витебской области по освоению интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве – такую задачу поставил Александр Лукашенко перед председателем Витебского облисполкома Александром Косинцем и председателем Оршанского райисполкома Владимиром Дедушкиным. Здесь необходимо разработать конкретную стратегию развития района, как это сегодня делается в Горецком районе Могилевской области.

“Председатель Горецкого райисполкома прошелся по всем направлениям, четко обозначил, что нужно сделать, определил оптимальное количество хозяйств – из 15 оставил 12. Запланированные на будущий год “Дажынкi” в Горках должны подстегнуть развитие этого региона, и он станет базовым в Могилевской области”, – подчеркнул Президент.

Хорошая база для перспективного развития есть и в Оршанском районе. Здесь осталось четко определиться, насколько экономически это будет эффективно. Глава государства высказал пожелание, чтобы “здесь сделали все максимально возможное для резкого скачка вперед, а мы при необходимости будем помогать, главное, чтобы был прок”.

На полях ОАО "Агрокомбинат "Юбилейный" идёт уборка (фото А. Турок)

Кстати, здесь, на Оршанщине, планируется внедрять новые интенсивные технологии в области сельского хозяйства, чтобы затем полученный опыт смогли перенимать другие районы этой части Витебщины. Оршанский район не случайно выбран в качестве базового в Витебской области для освоения интенсивных технологий, так как он является лидером по многим показателям. Пристальное внимание руководство Оршанского района уделяет внедрению интенсивных технологий получения молока и мяса. Проводится целенаправленная работа и по повышению культуры земледелия, плодородия почвы, совершенствованию структуры посевных площадей.

По словам председателя Оршанского райисполкома Владимира Дедушкина, сегодня перед районом ставится серьезная задача – выйти на самоокупаемость: «Для этого мы должны получить урожайность зерна не менее 50 ц/га, произвести 24 тысячи тонн мяса, 6 тысяч тонн овощей, 150 тысяч тонн зерна. И по многим показателям мы уже выходим на этот уровень. Для того, чтобы Оршанский район смог работать без государственной поддержки, осталось дополнительно получить 5 тысяч тонн молока, 2 тысячи тонн мяса, 1600 тонн овощей и 1 млн штук яиц».

Во время рабочей поездки Александр Лукашенко также побывал на полях ОАО “Птицефабрика Оршанская” и ОАО “Агрокомбинат” “Юбилейный”.

Здесь речь шла о нынешней уборочной кампании, о соблюдении технологии и выращивании озимого рапса. В этом году значительная часть посевов этой культуры погибла. Председатель Оршанского райисполкома Владимир Дедушкин хорошо знаком с особенностями этих мест, и видит, где и в чем есть потенциал, поэтому считает, что от такой капризной культуры, как рапс отказываться не стоит, достаточно только изменить стратегию и четко соблюдать все технологии, чтобы получить хороший результат. Подходы местного руководства Президент оценил.

Подводя итоги работы, Президент обратил внимание на то, что объем задач по развитию агропромышленного комплекса не будет уменьшаться, но решать задачи аграриям придется в условиях значительного сокращения бюджетного финансирования. Также Александр Лукашенко потребовал не затягивать с уборкой зерновых и завершить ее в течение 10 дней.

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий