Ягодки, грибочки, полезайте в кузовочки

В разгаре лето. Охотники за грибами и ягодами направляются в лес. Согласно статье 42 Лесного кодекса Республики Беларусь граждане имеют право бесплатно собирать в лесу ягоды, орехи, грибы и другие пищевые лесные ресурсы.

Но при этом следует знать, что заготовка и сбор в лесу ягод и грибов осуществляются не на всех участках лесного фонда. Исключение составляют заповедники и памятники природы, городские леса, лесопарковые части зеленых зон, определяемые юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, участки лесного фонда – глухариные тока и др.

Сроки начала заготовки и сбора дикорастущих ягод в нашем регионе ежегодно устанавливаются Витебским областным исполнительным комитетом. В 2012 году срок сбора (заготовки) ягод брусники – с 25 августа, клюквы – с 1 сентября.

При сборе ягод запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки и т.п.), которые наносят повреждения зарослям ягодников и снижают урожай ягод в последующие годы. Во избежание повреждений грибницы при сборе грибов их необходимо срезать ножом у основания гриба или осторожно выкручивать без нарушения лесной подстилки. Разгребание подстилки, особенно при сборе лисичек, запрещается. В сезон заготовки ягод и грибов проводятся целенаправленные рейдовые мероприятия по выявлению нарушений в этой области. За допущенные нарушения предусмотрена административная ответственность по статье 15.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Необходимо также отметить, что самовольный сбор или уничтожение грибов, других дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, совершение других иных действий, которые могут привести их к гибели, не допускается.

С. Мороз,

начальник Оршанской межрайинспекции охраны животного и растительного мира.

Добавить комментарий