Оршу посетил мобильный музей истории Великой Отечественной войны

На центральной площади перед универмагом расположилась экспозиция мобильного музея истории Великой Отечественной войны «Судьба человека – судьба страны».

Она состоит из 5 разделов, каждый из которых рассказывает о первых днях войны на территории Беларуси, партизанском движении, юных защитниках Родины, патриотизме работников железнодорожного транспорта и роли военных фотокорреспондентов в отображении истории войны в кадрах кинолент и фотографиях. Благодаря специальной мультимедийной программе посетители могут познакомиться с уникальными экспонатами, которых нет в постоянной экспозиции. За каждой из этих вещей – история жизни и подвига героев Беларуси, защищавших свою страну.

– История войны и Победы складывается из многочисленных подвигов представителей разных народов СССР и в том числе белорусов, – рассказала заведующая отделом научно-просветительской работы музея истории Великой Отечественной войны Екатерина Котловская. – В нашей экспозиции мы постарались объединить людей разных национальностей, возрастов и профессий, которые прошли трудными дорогами войны, выстояли и победили!

Также работник музея отметила, что во время работы передвижной экспозиции сотрудники музея выявляют и осуществляют сбор материалов от посетителей, рассказывающих о геноциде белорусского народа, а также предметов, связанных с участниками партизанского движения, подпольной борьбы, фронтовых действий в годы Великой Отечественной войны. Подлинные материалы впоследствии пополнят музейное собрание.

В комплексе с передвижной экспозицией работают интерактивные площадки и фотозона для взрослых и детей, где каждый может сделать памятные фотографии.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.